Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 15 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MONTINVEST de Tienen, numéro d’entreprise BE0725598008, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -5 781 après impôts. Sur cet exercice, MONTINVEST a enregistré une marge brute de € 314 245 et des capitaux propres de € 1,2 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 83 771 à € -5 781. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,2 millions
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -5 781
▼ encore € 83 771 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 117 998
▼ 26% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 781 220.
Dettes fin 2025
€ 1,3 millions
▲ 22% vs 2024
€ 190 515 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 41 073
▼ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 271
▼ 35% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 272 654 | € 321 399 | € 317 326 | € 314 245 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 67 742 | € 93 050 | € 83 771 | € -5 781 | ▼ € 89 552 |
| Capitaux propres | € 1 057 016 | € 1 150 066 | € 1 233 837 | € 1 228 056 | |
| Dettes totales | € 1 869 004 | € 1 614 031 | € 1 838 298 | € 2 236 126 | ▲ 22% |
| Liquidités | € 75 764 | € 69 496 | € 159 621 | € 117 998 | ▼ 26% |
| Terrains & constructions | € 2 529 640 | € 2 387 386 | € 2 604 855 | € 3 001 449 | ▲ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € 610 179 | € 703 229 | € 787 000 | € 781 220 | ▼ 1% |
| Dettes bancaires | € 1 232 667 | € 1 342 542 | € 1 098 042 | € 1 342 480 | ▲ 22% |
| Total du bilan | € 2 926 020 | € 2 764 097 | € 3 072 135 | € 3 464 182 | ▲ 13% |
Chiffres clés de MONTINVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à MONTINVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MONTINVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 5 781 (▼ € 89 552 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tienen. KBO
- Alex Kestens est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 67 742 de bénéfice en 2022 à € 5 781 de perte en 2025.
A déjà payé € 84 694 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 93 050 de bénéfice.
Direction
Derrière MONTINVEST, on trouve Alex Kestens. Alex Kestens est aussi derrière KESTENS MONTAGE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Industriepark 39
3300 Tienen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0725.598.008
- Numéro de TVA
- BE 0725.598.008
- Siège social
- Industriepark 39, 3300 Tienen
- Noms & dénominations
- MONTINVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 avril 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 août 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels