Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 4 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MC2 de Elsene, numéro d’entreprise BE0707865418, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 67 764 après impôts. Sur cet exercice, MC2 a enregistré une marge brute de € 446 107 et des capitaux propres de € -341 118. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 648 à € 67 764. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -341 118
▲ € 68 363 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 67 764
▲ 114% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 102 382
▲ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -361 118.
Dettes fin 2025
€ 3,9 millions
▼ 6% vs 2024
€ 233 357 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 22 667
▲ 101% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 235 371 | € 241 763 | € 416 094 | € 446 107 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 74 194 | € -52 510 | € 31 648 | € 67 764 | ▲ 114% |
| Capitaux propres | € -388 620 | € -441 129 | € -409 481 | € -341 118 | ▲ € 68 363 |
| Dettes totales | € 4 788 027 | € 4 660 998 | € 4 678 710 | € 4 481 589 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 65 813 | € 8 390 | € 92 491 | € 102 382 | ▲ 11% |
| Terrains & constructions | € 4 331 822 | € 4 159 320 | € 4 099 454 | € 3 902 266 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € -408 620 | € -461 129 | € -429 481 | € -361 118 | ▲ € 68 363 |
| Dettes bancaires | € 2 616 648 | € 4 395 042 | € 4 169 586 | € 3 940 214 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 4 399 407 | € 4 219 869 | € 4 269 229 | € 4 140 471 | ▼ 3% |
Chiffres clés de MC2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MC2 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MC2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 67 764 (▲ 114% vs 2024). Source: NBB ↗
- Leslie VERFAILLIE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 74 194 de bénéfice en 2022 à € 67 764 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 74 194 de bénéfice.
Direction
Derrière MC2, on trouve Leslie VERFAILLIE. Leslie VERFAILLIE est aussi derrière LV1.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterloose Steenweg 440
1050 Elsene
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0707.865.418
- Numéro de TVA
- BE 0707.865.418
- Siège social
- Waterloose Steenweg 440, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- MC2
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 octobre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025