Finances
Exercice 2026
MANLU de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0701725714, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 152 865 après impôts. Sur cet exercice, MANLU a enregistré une marge brute de € 217 375 et des capitaux propres de € 1,5 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 99 158 à € 152 865. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,5 millions
▲ 11% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 152 865
▲ 54% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 954 255
▲ 49% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,5 millions.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 31 569
▲ 142% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 474 102 | € 320 573 | € 147 910 | € 217 375 | ▲ 47% |
| Bénéfice après impôts | € 319 838 | € 219 032 | € 99 158 | € 152 865 | ▲ 54% |
| Capitaux propres | € 1 022 329 | € 1 241 361 | € 1 340 519 | € 1 493 384 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 52 051 | € 26 947 | € 13 065 | € 31 569 | ▲ 142% |
| Liquidités | € 105 560 | € 434 039 | € 641 272 | € 954 255 | ▲ 49% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 003 729 | € 1 222 761 | € 1 321 919 | € 1 474 784 | ▲ 12% |
| Total du bilan | € 1 074 380 | € 1 268 308 | € 1 353 583 | € 1 524 953 | ▲ 13% |
Chiffres clés de MANLU, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à MANLU ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MANLU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 152 865 (▲ 54% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 319 838 de bénéfice en 2023 à € 152 865 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 380 604 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 319 838 de bénéfice.
Direction
Derrière MANLU, on trouve Luc VAN STEENKISTE. Luc VAN STEENKISTE est aussi derrière LKKE, VAN STEENKISTE, notarisvennootschap et BOLWOL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Luc VAN STEENKISTE
Administrateur
Également actif chez: LKKE, VAN STEENKISTE, notarisvennootschap, BOLWOL
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Woluwedal 60 C
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Woluwedal 60C
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 1 septembre 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN STEENKISTE Luc Joseph Edgard(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0701.725.714
- Numéro de TVA
- BE 0701.725.714
- Siège social
- Woluwedal 60 C, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- MANLU
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 août 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités de gestion de fonds
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion