Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

L&C Buildings

BE0693670358

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

L&C Buildings est enregistré à la BCE comme actif dans : Achat et vente de biens propres. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 28 mars 2018, 1 établissement.

Lichtenberglaan 2062, 3800 Sint-Truiden

Derrière l’entreprise : HMCBASE BV, Stephane Libens.

Actif depuis

8 an, 7 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

Finances

Exercice 2025

L&C Buildings de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0693670358, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 931 après impôts. Sur cet exercice, L&C Buildings a enregistré une marge brute de € -3 430 et des capitaux propres de € 49 331. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 761 à € -3 931. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 49 331

▼ 7% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -3 931

▲ 75 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 50 258

▲ 55% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 29 331.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 930

▼ 86% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € -65 069 € 204 276 € -14 692 € -3 430 ▲ € 11 263
Bénéfice après impôts € -73 055 € 171 721 € -15 761 € -3 931 ▲ € 11 830
Capitaux propres € -102 698 € 69 022 € 53 261 € 49 331 ▼ 7%
Dettes totales € 1 685 736 € 139 144 € 6 823 € 1 031 ▼ 85%
Liquidités € 375 505 € 174 473 € 32 425 € 50 258 ▲ 55%
Bénéfice mis en réserve € -122 698 € 49 022 € 33 261 € 29 331 ▼ 12%
Dettes bancaires € 83 137 € 0 € 0 € 0
Total du bilan € 1 583 038 € 208 166 € 60 085 € 50 362 ▼ 16%

Chiffres clés de L&C Buildings, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à L&C Buildings ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez L&C Buildings, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 931. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 73 055 de perte en 2022 à € 3 931 de perte en 2025.

A déjà payé € 24 532 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 171 721 de bénéfice.

Direction

HMCBASE BV Stephane Libens

Derrière L&C Buildings, on trouve HMCBASE BV et Stephane Libens. Les mêmes personnes sont aussi derrière L&C IMMO. HMCBASE BV est aussi derrière BICON, CLAYSTONES, IMMO RENO-SALE BVBA et RENO-SALE. Stephane Libens est aussi derrière TRUDO MANAGEMENT et TRUDO PALLETTEN EN KISTEN.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

HMCBASE BV

Administrateur · représenté par Hans Celis

Également actif chez: BICON, CLAYSTONES, IMMO RENO-SALE BVBA, L&C IMMO, RENO-SALE

Stephane Libens

Administrateur

Également actif chez: TRUDO MANAGEMENT, TRUDO PALLETTEN EN KISTEN, L&C IMMO

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Lichtenberglaan 2062

3800 Sint-Truiden

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0693.670.358
Numéro de TVA
BE 0693.670.358
Siège social
Lichtenberglaan 2062, 3800 Sint-Truiden
Noms & dénominations
L&C Buildings
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 mars 2018
Peppol
Actif · Actif depuis 9 févr. 2026
Activités · NACE

Achat et vente de biens propres

Activités des marchands de biens immobiliers

Questions fréquentes

Que fait L&C Buildings ?
L&C Buildings est enregistré à la BCE comme actif dans : Achat et vente de biens propres. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 28 mars 2018, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de L&C Buildings ?
Le siège social de L&C Buildings est situé à Lichtenberglaan 2062, 3800 Sint-Truiden.
L&C Buildings est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), L&C Buildings est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 mars 2018.
L&C Buildings est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, L&C Buildings est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0693670358.
Quel est le numéro d'entreprise de L&C Buildings ?
Le numéro d'entreprise de L&C Buildings est BE0693670358.
Quand L&C Buildings a-t-elle été fondée ?
L&C Buildings a été fondée le 28 mars 2018.