Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2024.
Finances
Exercice 2025
Cave Caenem de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0687693277, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 139 210 après impôts. Sur cet exercice, Cave Caenem a enregistré une marge brute de € 185 517 et des capitaux propres de € 1. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 108 298 à € 139 210. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 139 210
▲ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 87 985
▲ 20% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 139 210 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 461
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 7 627
▼ 1% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 814
▲ 190% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 916
▼ 10% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 152 775 | € 142 264 | € 144 740 | € 185 517 | ▲ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 114 477 | € 106 553 | € 108 298 | € 139 210 | ▲ 29% |
| Capitaux propres | € 20 460 | € 1 | € 1 | € 1 | |
| Dettes totales | € 154 317 | € 154 649 | € 134 001 | € 125 974 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 81 274 | € 57 784 | € 73 298 | € 87 985 | ▲ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 860 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dividende | € 114 477 | € 108 413 | € 108 298 | € 139 210 | ▲ 29% |
| Dettes bancaires | € 6 202 | € 6 034 | € 7 668 | € 7 627 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 174 777 | € 154 650 | € 134 002 | € 125 975 | ▼ 6% |
Chiffres clés de Cave Caenem, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Cave Caenem ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Cave Caenem, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 139 210 (▲ 29% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Alexander Paul Van Caeneghem est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 114 477 de bénéfice en 2022 à € 139 210 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 137 766 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 139 210 de bénéfice.
A versé au total € 470 399 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Cave Caenem, on trouve Alexander Paul Van Caeneghem.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Alexander Paul Van Caeneghem
Administrateur
depuis 2018
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lange Van Ruusbroecstraat 9
2018 Antwerpen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0687.693.277
- Numéro de TVA
- BE 0687.693.277
- Siège social
- Lange Van Ruusbroecstraat 9, 2018 Antwerpen
- Noms & dénominations
- Cave Caenem
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 janvier 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Autres activités des services financiers, nca