Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 45 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
De Tuinmannen de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0683726175, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 15 934 après impôts. Sur cet exercice, De Tuinmannen a enregistré une marge brute de € 23 222 et des capitaux propres de € -24 995. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 929 à € 15 934. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -24 995
▲ € 15 934 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 15 934
▲ € 13 004 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 184
▲ 39% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -43 595.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 460
▲ € 2 705 vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 3 712
▼ 50% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 495
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 371
▼ 69% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -7 579 | € 725 | € 7 993 | € 23 222 | ▲ 191% |
| Bénéfice après impôts | € -16 427 | € -5 076 | € 2 929 | € 15 934 | ▲ € 13 004 |
| Capitaux propres | € -38 782 | € -43 858 | € -40 928 | € -24 995 | ▲ € 15 934 |
| Dettes totales | € 58 245 | € 68 524 | € 65 087 | € 54 420 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 5 424 | € 1 706 | € 10 205 | € 14 184 | ▲ 39% |
| Bénéfice mis en réserve | € -57 382 | € -62 458 | € -59 528 | € -43 595 | ▲ € 15 934 |
| Total du bilan | € 19 463 | € 24 666 | € 24 159 | € 29 425 | ▲ 22% |
Chiffres clés de De Tuinmannen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à De Tuinmannen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Tuinmannen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 15 934 (▲ € 13 004 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 427 de perte en 2022 à € 15 934 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 15 934 de bénéfice.
Direction
Derrière De Tuinmannen, on trouve Renaat Geussens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Renaat Geussens
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lammeneelstraat 26 boîte A
2220 Heist-op-den-Berg
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0683.726.175
- Numéro de TVA
- BE 0683.726.175
- Siège social
- Lammeneelstraat 26 bus A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- De Tuinmannen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 octobre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de service d’aménagement paysager
Travaux de préparation des sites
Activités de soutien aux cultures
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
Construction d’autres ouvrages de génie civil nca
Sylviculture et autres activités forestières
Autres travaux de construction spécialisés nca
+13