Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 61 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 4,1 à 2,9.
Finances
Exercice 2025
LOCK CONTROL de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0681642160, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 134 424 après impôts. Sur cet exercice, LOCK CONTROL a enregistré une marge brute de € 496 530 et des capitaux propres de € 369 497. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 53 715 à € 134 424. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 369 497
▲ 57% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 134 424
▲ 150% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 86 949
▲ € 71 548 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 309 497.
Personnel et moyens en 2025
2,9
▼ 0,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 199 223
▼ 12% vs 2024
€ 68 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 22 453
▼ 51% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 176 937
▼ 47% vs 2024
€ 16 915 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 86 942
▼ 37% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 63 303
▼ 22% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 456 923 | € 407 563 | € 396 278 | € 496 530 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 99 120 | € -2 654 | € 53 715 | € 134 424 | ▲ 150% |
| Capitaux propres | € 225 357 | € 222 703 | € 235 074 | € 369 497 | ▲ 57% |
| Dettes totales | € 492 925 | € 558 435 | € 555 515 | € 327 815 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 20 256 | € 51 366 | € 15 401 | € 86 949 | ▲ € 71 548 |
| Terrains & constructions | € 184 260 | € 172 095 | € 163 376 | € 150 851 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 165 357 | € 162 703 | € 175 074 | € 309 497 | ▲ 77% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 41 345 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 371 429 | € 425 447 | € 335 958 | € 176 937 | ▼ 47% |
| Total du bilan | € 718 281 | € 781 138 | € 790 589 | € 697 312 | ▼ 12% |
| Travailleurs (ETP) | 4,2 | 4,1 | 3,2 | 2,9 | ▼ 0,3 |
Chiffres clés de LOCK CONTROL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LOCK CONTROL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LOCK CONTROL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 134 424 (▲ 150% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Stijn Saerens est devenu administrateur. NBB
- Johan Saerens est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 99 120 de bénéfice en 2022 à € 134 424 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 140 681 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 134 424 de bénéfice.
En moyenne € 171 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière LOCK CONTROL, on trouve Stijn Saerens et Johan Saerens. Stijn Saerens est aussi derrière STSA-solutions et EVS-Solutions. Johan Saerens est aussi derrière JSZI-Control et Key-Master.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2017
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kouterbaan 63
1840 Londerzeel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0681.642.160
- Numéro de TVA
- BE 0681.642.160
- Siège social
- Kouterbaan 63, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- LOCK CONTROL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 septembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Réparation et entretien d’autres équipements
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
Autres travaux de finition
Travaux généraux d'installation électrotechnique