Finances
Exercice 2025
MAVI WINES de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0673965403, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 775 après impôts. Sur cet exercice, MAVI WINES a enregistré une marge brute de € 47 002 et des capitaux propres de € 87 250. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 353 à € 5 775. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 87 250
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 775
▼ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 37 250.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 049
▼ 44% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 282 833
▼ 7% vs 2024
€ 23 223 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 38 770
▼ 18% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 24 105
▲ 69% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 59 199 | € 60 025 | € 59 899 | € 47 002 | ▼ 22% |
| Bénéfice après impôts | € 13 726 | € 19 295 | € 15 353 | € 5 775 | ▼ 62% |
| Capitaux propres | € 46 998 | € 66 293 | € 81 475 | € 87 250 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 400 965 | € 375 750 | € 365 750 | € 351 591 | ▼ 4% |
| Liquidités | - | € 750 | € 323 | - | |
| Terrains & constructions | € 350 934 | € 345 749 | € 332 137 | € 318 526 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 002 | € 16 293 | € 31 475 | € 37 250 | ▲ 18% |
| Dettes bancaires | € 335 451 | € 313 436 | € 303 894 | € 282 833 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 447 962 | € 442 043 | € 447 225 | € 438 841 | ▼ 2% |
Chiffres clés de MAVI WINES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MAVI WINES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MAVI WINES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 775 (▼ 62% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Evi Van Grieken est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 726 de bénéfice en 2022 à € 5 775 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 211 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 19 295 de bénéfice.
Direction
Derrière MAVI WINES, on trouve Evi Van Grieken.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Evi Van Grieken
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Duinenwater 108 boîte 1
8300 Knokke-Heist
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0673.965.403
- Numéro de TVA
- BE 0673.965.403
- Siège social
- Duinenwater 108 bus 1, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- MAVI WINES · besloten ven¬nootschap met beperkte aansprakelijkheid
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 avril 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 mars 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de vin et de spiritueux
Autres débits de boissons
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Commerce de détail de vins et de spiritueux