Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
WALZINC de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0670845070, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -32 435 après impôts. Sur cet exercice, WALZINC a enregistré une marge brute de € 21 941 et des capitaux propres de € -77 056. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -18 358 à € -32 435. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 septembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -77 056
▼ € 32 435 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -32 435
▼ 77 % de perte en plus qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 48
▲ € 41 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -91 156.
Personnel et moyens en 2023
€ 11 745
▼ 80% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2023
€ 171 180
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 3 691
▼ 81% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 45 625
▲ 17% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 22 410 | € 81 427 | € 21 941 | ▼ 73% |
| Bénéfice après impôts | € -16 035 | € -18 358 | € -32 435 | ▼ € 14 077 |
| Capitaux propres | € -26 263 | € -44 621 | € -77 056 | ▼ € 32 435 |
| Dettes totales | € 304 907 | € 353 576 | € 363 860 | ▲ 3% |
| Liquidités | € 205 | € 8 | € 48 | ▲ € 41 |
| Bénéfice mis en réserve | € -40 363 | € -58 721 | € -91 156 | ▼ € 32 435 |
| Dettes bancaires | € 167 180 | € 171 180 | € 171 180 | |
| Total du bilan | € 278 644 | € 308 955 | € 286 804 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | - |
Chiffres clés de WALZINC, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à WALZINC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez WALZINC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 32 435. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 035 de perte en 2021 à € 32 435 de perte en 2023.
En moyenne € 81 400 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Derrière WALZINC, on trouve Geert TRAPPENIERS et Noël Erfgenamen MASSON. Elle détient elle-même 100% de Novum Resources.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
Geert TRAPPENIERS
Administrateur
Noël Erfgenamen MASSON
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Munthofstraat 117
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0670.845.070
- Numéro de TVA
- BE 0670.845.070
- Siège social
- Munthofstraat 117, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- WALZINC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 février 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts