Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 42 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
PREVENTEAM de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0669871508, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 19 227 après impôts. Sur cet exercice, PREVENTEAM a enregistré une marge brute de € 50 694 et des capitaux propres de € -21 892. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 30 346 à € 19 227. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -21 892
▲ € 19 227 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 227
▼ 37% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 298
▲ 32% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -34 292.
Personnel et moyens en 2024
€ 37 573
▲ € 31 176 vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 369 058
▼ 3% vs 2023
€ 10 525 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 35 ans.
€ 13 778
▲ 13% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 228
▲ 72% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 18 481 | € 58 957 | - | - | |
| Marge brute | € 5 161 | € 38 182 | € 55 629 | € 50 694 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € -22 970 | € 7 473 | € 30 346 | € 19 227 | ▼ 37% |
| Capitaux propres | € -78 938 | € -71 465 | € -41 119 | € -21 892 | ▲ € 19 227 |
| Dettes totales | € 492 275 | € 468 192 | € 444 858 | € 437 678 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 1 890 | € 12 220 | € 13 883 | € 18 298 | ▲ 32% |
| Terrains & constructions | € 359 263 | € 340 716 | € 325 200 | € 306 330 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -91 338 | € -83 865 | € -53 519 | € -34 292 | ▲ € 19 227 |
| Dettes bancaires | € 419 491 | € 403 465 | € 380 352 | € 369 058 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 413 337 | € 396 727 | € 403 738 | € 415 786 | ▲ 3% |
Chiffres clés de PREVENTEAM, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à PREVENTEAM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PREVENTEAM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 19 227 (▼ 37% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Watermaal-Bosvoorde. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 970 de perte en 2021 à € 19 227 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 353 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 30 346 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Ernottestraat 24
1170 Watermaal-Bosvoorde
Terhulpsesteenweg 595
1170 Watermaal-Bosvoorde
Actif depuis 1 avril 2017
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0669.871.508
- Numéro de TVA
- BE 0669.871.508
- Siège social
- Louis Ernottestraat 24, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- PREVENTEAM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 janvier 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités dans le domaine de l’alimentation
Autres services personnels
Formation professionnelle
Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques
Autres activités pour la santé humaine n.c.a.