Finances
Exercice 2025
Machinerycash de Ukkel, numéro d’entreprise BE0668952283, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 117 414 après impôts. Sur cet exercice, Machinerycash a enregistré une marge brute de € 290 390 et des capitaux propres de € 73 407. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 63 273 à € 117 414. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 73 407
▲ € 67 414 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 117 414
▲ 86% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 682
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 50 000 distribués
43 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 111 611
▼ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 21 201
▼ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 13 947
▼ 42% vs 2024
€ 7 465 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 13 616
▲ 133% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 166
▼ 83% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 252 141 | € 198 662 | € 243 828 | € 290 390 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 103 364 | € 39 984 | € 63 273 | € 117 414 | ▲ 86% |
| Capitaux propres | € 157 735 | € 52 719 | € 5 992 | € 73 407 | ▲ € 67 414 |
| Dettes totales | € 77 817 | € 160 328 | € 171 705 | € 88 354 | ▼ 49% |
| Liquidités | € 122 279 | € 96 727 | € 78 726 | € 79 682 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 57 735 | € 47 719 | € 992 | € 68 407 | ▲ € 67 414 |
| Dividende | € 0 | € 50 000 | € 110 000 | € 50 000 | ▼ 55% |
| Dettes bancaires | € 55 096 | € 39 766 | € 24 062 | € 13 947 | ▼ 42% |
| Total du bilan | € 235 551 | € 213 047 | € 177 697 | € 161 761 | ▼ 9% |
Chiffres clés de Machinerycash, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Machinerycash ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Machinerycash, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 117 414 (▲ 86% vs 2024). Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 15 135, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 15 135, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Waterloo. KBO
- Augmentation de capital de € 3 300, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 3 300, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Genesius-Rode. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 103 364 de bénéfice en 2022 à € 117 414 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 106 111 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 117 414 de bénéfice.
A versé au total € 210 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Machinerycash, on trouve Frédéric LECAT. Frédéric LECAT est aussi derrière We Wish & Co.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Prins van Oranjelaan 111
1180 Ukkel
Astridlaan 26
1640 Sint-Genesius-Rode
Actif depuis 1 août 2017
Rue de la Station 61A
1410 Waterloo
Actif depuis 1 septembre 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Google Workspace
Hébergement
CBLUE-AS, BE
Domaine
Domaine
machinerycash.com
Enregistré
2016-12-20
Registrar
Gandi SAS
Expire
2026-12-20
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- LECAT Pierre(inschrijver nieuwe aandelen) 11.2%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- LECAT Pierre(inschrijver) 11.2%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- LECAT Pierre Yves François Marie(inschrijver) 9.9%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- LECAT Pierre Yves François Marie(souscripteur) 9.9%
Constitution
Source: Acte ↗- LECAT Frédéric Yves René(oprichter) 100%
Constitution
Source: Acte ↗- LECAT Frédéric Yves René(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0668.952.283
- Numéro de TVA
- BE 0668.952.283
- Siège social
- Prins van Oranjelaan 111, 1180 Ukkel
- Noms & dénominations
- Machinerycash
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 mai 2025
- Contact
- machinerycash.com
- Activités · NACE
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités spécialisées de design
Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion