Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
TAM de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0668930014, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -7 664 après impôts. Sur cet exercice, TAM a enregistré une marge brute de € -2 230 et des capitaux propres de € -48 208. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -12 155 à € -7 664. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 novembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -48 208
▼ € 7 665 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 664
▲ 37 % de perte en moins qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 457
▲ € 5 433 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -66 808.
Dettes fin 2023
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 954
▲ 195% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 656
▲ 280% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 963 | € -5 278 | € -2 230 | ▲ € 3 048 |
| Bénéfice après impôts | € -3 896 | € -12 155 | € -7 664 | ▲ € 4 491 |
| Capitaux propres | € -28 388 | € -40 543 | € -48 208 | ▼ € 7 665 |
| Dettes totales | € 63 610 | € 60 772 | € 69 779 | ▲ 15% |
| Liquidités | € 10 266 | € 24 | € 5 457 | ▲ € 5 433 |
| Bénéfice mis en réserve | € -46 988 | € -59 143 | € -66 808 | ▼ € 7 665 |
| Total du bilan | € 35 222 | € 20 229 | € 21 572 | ▲ 7% |
Chiffres clés de TAM, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à TAM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TAM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 7 664. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 896 de perte en 2021 à € 7 664 de perte en 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Engelandstraat 3
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0668.930.014
- Numéro de TVA
- BE 0668.930.014
- Siège social
- Engelandstraat 3, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- TAM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 févr. 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars
Autres débits de boissons