Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 36 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
S.H.A.X. de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0665934395, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 681 après impôts. Sur cet exercice, S.H.A.X. a enregistré une marge brute de € 95 515 et des capitaux propres de € 57 178. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 41 568 à € 8 681. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 57 178
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 681
▼ 79% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 954
▼ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 41 628.
Personnel et moyens en 2025
€ 53 216
▲ € 41 342 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 042
▼ 13% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9 169
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 8 891
▼ 80% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 401
▼ 30% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 060 | € 17 949 | € 87 946 | € 95 515 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 20 056 | € -48 924 | € 41 568 | € 8 681 | ▼ 79% |
| Capitaux propres | € 55 854 | € 6 930 | € 48 497 | € 57 178 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 115 748 | € 191 930 | € 95 764 | € 56 669 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 7 153 | € 8 365 | € 19 189 | € 17 954 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 40 304 | € -8 620 | € 32 947 | € 41 628 | ▲ 26% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 9 169 | |
| Total du bilan | € 171 602 | € 198 860 | € 144 261 | € 113 847 | ▼ 21% |
Chiffres clés de S.H.A.X., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à S.H.A.X. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez S.H.A.X., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 681 (▼ 79% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 056 de bénéfice en 2022 à € 8 681 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 697 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 41 568 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterlose Steenweg 327
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Keltenlaan 42-44
1040 Etterbeek
Actif depuis 30 juillet 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0665.934.395
- Numéro de TVA
- BE 0665.934.395
- Siège social
- Waterlose Steenweg 327, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- S.H.A.X.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Cafés et bars