Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
Printcity logo

Printcity

BE0663896110

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Printcity est enregistré à la BCE comme actif dans : Ennoblissement textile. SRL, débuté le 6 octobre 2016, 1 établissement.

Ekkelgaarden 6C, 3500 Hasselt printcity.be

Derrière l’entreprise : Group Arrivista BV, Ninau BV.

Actif depuis

10 an

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2025 et 2026.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2026

Printcity de Hasselt, numéro d’entreprise BE0663896110, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -95 743 après impôts. Sur cet exercice, Printcity a enregistré une marge brute de € 585 617 et des capitaux propres de € 179 219. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -104 055 à € -95 743. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 179 219

▼ 35% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -95 743

▲ 8 % de perte en moins qu’en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 141 301

▼ 24% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 163 719.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein

8,3

▼ 0,1 vs 2025

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 375 372

▲ 1% vs 2025

€ 45 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 2,2 millions

▼ 6% vs 2025

Dont en leasing € 2,1 millions.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 12 ans restants

€ 2,2 millions

▼ 5% vs 2025

€ 178 968 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 136 744

▼ 55% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 86 450

▼ 8% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 465 406 € 361 456 € 577 902 € 585 617 ▲ 1%
Bénéfice après impôts € 155 649 € -95 049 € -104 055 € -95 743 ▲ € 8 312
Capitaux propres € 474 066 € 379 017 € 274 962 € 179 219 ▼ 35%
Dettes totales € 437 422 € 2 629 299 € 2 775 019 € 2 498 981 ▼ 10%
Liquidités € 214 862 € 137 001 € 186 753 € 141 301 ▼ 24%
Terrains & constructions - € 28 028 € 23 821 -
Bénéfice mis en réserve € 458 566 € 363 517 € 259 462 € 163 719 ▼ 37%
Dividende € 48 914 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 208 911 € 2 357 130 € 2 366 409 € 2 237 666 ▼ 5%
Total du bilan € 911 488 € 3 008 315 € 3 049 981 € 2 678 200 ▼ 12%
Travailleurs (ETP) 6,4 6,3 8,4 8,3 ▼ 0,1

Chiffres clés de Printcity, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à Printcity ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Printcity, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 95 743. Source: NBB ↗
  • Ninau BV est devenu administrateur. NBB
  • Group Arrivista BV est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Hasselt. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 155 649 de bénéfice en 2023 à € 95 743 de perte en 2026.

A déjà payé € 40 973 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 155 649 de bénéfice.

En moyenne € 70 600 de valeur ajoutée par employé en 2026.

Direction

La part de Group Arrivista, NINAU provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

Printcity

Derrière Printcity, on trouve Group Arrivista BV et Ninau BV. Les parts sont aux mains de Group Arrivista (50%) et NINAU (20%).

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Group Arrivista BV

Administrateur · représenté par Jirky Thys

Également actif chez: Printcity Genk

depuis 2020

Ninau BV

Administrateur · représenté par Katrien Vanrusselt

depuis 2025

Actionnaires

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Ekkelgaarden 6C

3500 Hasselt

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

AOSBootstrapComplianzCookie ConsentFacebook PixelFont AwesomeGoogle Tag ManagerHotjarLightboxLinkedIn InsightNginxOwl CarouselPHPWordPressWordfenceYoast SEOjQueryreCAPTCHA

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Microsoft 365

Hébergement

COMBELL-AS, BE

Info site web

HTTPS Ja
Langues NL

Caractéristiques

Boutique en ligne Blog Offres d'emploi Newsletter Publicités Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✓ DMARC

Réseau

✓ IPv6

Données

Numéro d’entreprise
0663.896.110
Numéro de TVA
BE 0663.896.110
Siège social
Ekkelgaarden 6C, 3500 Hasselt
Noms & dénominations
Printcity
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
6 octobre 2016
Peppol
Actif · Actif depuis 15 déc. 2025
Contact
printcity.be
Activités · NACE

Ennoblissement textile

Activités de pré-presse

Questions fréquentes

Que fait Printcity ?
Printcity est enregistré à la BCE comme actif dans : Ennoblissement textile. SRL, débuté le 6 octobre 2016, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Printcity ?
Le siège social de Printcity est situé à Ekkelgaarden 6C, 3500 Hasselt.
Printcity est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Printcity est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 6 octobre 2016.
Printcity est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Printcity est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0663896110.
Quel est le numéro d'entreprise de Printcity ?
Le numéro d'entreprise de Printcity est BE0663896110.
Quand Printcity a-t-elle été fondée ?
Printcity a été fondée le 6 octobre 2016.