Finances
Exercice 2024
S-CARE de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0657786989, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 98 284 après impôts. Sur cet exercice, S-CARE a enregistré une marge brute de € 149 212 et des capitaux propres de € 150 228. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 88 154 à € 98 284. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 150 228
▲ 55% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 98 284
▲ 11% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 149 196
▲ 110% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 45 000 distribués
46 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2024
€ 32 788
▼ 23% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 30 135
▼ 20% vs 2023
€ 7 709 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 4 055
▲ 64% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 250
▲ € 18 750 vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 148 915 | € 120 484 | € 125 729 | € 149 212 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 108 087 | € 88 893 | € 88 154 | € 98 284 | ▲ 11% |
| Capitaux propres | € 21 956 | € 65 849 | € 96 944 | € 150 228 | ▲ 55% |
| Dettes totales | € 39 484 | € 29 216 | € 43 809 | € 58 132 | ▲ 33% |
| Liquidités | € 37 149 | € 62 213 | € 71 178 | € 149 196 | ▲ 110% |
| Bénéfice mis en réserve | € 3 356 | € 47 249 | € 78 344 | € 131 628 | ▲ 68% |
| Dividende | € 140 000 | € 45 000 | € 57 059 | € 45 000 | ▼ 21% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 37 460 | € 30 135 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 61 440 | € 95 064 | € 140 753 | € 208 360 | ▲ 48% |
Chiffres clés de S-CARE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à S-CARE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez S-CARE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 98 284 (▲ 11% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Watermaal-Bosvoorde. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 108 087 de bénéfice en 2021 à € 98 284 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 121 819 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 108 087 de bénéfice.
A versé au total € 287 059 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière S-CARE, on trouve Martine CARPENTIER et Jean-Louis SEILLIER.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Martine CARPENTIER
Administrateur
Jean-Louis SEILLIER
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aartshertogensquare 8 boîte 3
1170 Watermaal-Bosvoorde
Vrijwilligerslaan 50
1040 Etterbeek
Actif depuis 28 juin 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0657.786.989
- Numéro de TVA
- BE 0657.786.989
- Siège social
- Aartshertogensquare 8 bus 3, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- S-CARE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 juin 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 févr. 2026
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée