Finances
Exercice 2025
Heren Loebas de Gent, numéro d’entreprise BE0648664833, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -18 284 après impôts. Sur cet exercice, Heren Loebas a enregistré une marge brute de € 3 342 et des capitaux propres de € 323 227. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 36 883 à € -18 284. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 323 227
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -18 284
▼ encore € 36 883 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 360 135
▲ 2% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 304 627.
Personnel et moyens en 2025
€ 24 503
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 149 297
▼ 9% vs 2024
€ 14 783 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 8 711
▲ € 7 797 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 998
▼ 68% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 114 878 | € 67 279 | € 70 862 | € 3 342 | ▼ 95% |
| Bénéfice après impôts | € 65 164 | € 35 215 | € 36 883 | € -18 284 | ▼ € 55 167 |
| Capitaux propres | € 306 346 | € 306 346 | € 341 511 | € 323 227 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 576 066 | € 588 946 | € 456 724 | € 436 945 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 385 446 | € 333 710 | € 351 979 | € 360 135 | ▲ 2% |
| Terrains & constructions | € 437 452 | € 423 628 | € 366 987 | € 357 056 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 287 746 | € 287 746 | € 322 911 | € 304 627 | ▼ 6% |
| Dividende | € 1 600 | € 35 215 | € 1 718 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 239 497 | € 220 002 | € 163 963 | € 149 297 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 882 412 | € 895 292 | € 798 234 | € 760 172 | ▼ 5% |
Chiffres clés de Heren Loebas, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Heren Loebas ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Heren Loebas, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 18 284 (▼ € 55 167 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 65 164 de bénéfice en 2022 à € 18 284 de perte en 2025.
A déjà payé € 55 200 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 65 164 de bénéfice.
A versé au total € 38 533 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Heren Loebas, on trouve Peter Van de Sijpe et Stijn D'Hondt.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Peter Van de Sijpe
Administrateur gérant
Stijn D'Hondt
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kliniekstraat 104 boîte 201
9050 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0648.664.833
- Numéro de TVA
- BE 0648.664.833
- Siège social
- Kliniekstraat 104 bus 201, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- Heren Loebas
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 février 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2024
- Activités · NACE
Autres activités photographiques
Activités de design graphique et de communication visuelle
Activités de design graphique