Finances
Exercice 2025
BALERA de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0647844786, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 506 après impôts. Sur cet exercice, BALERA a enregistré une marge brute de € 92 607 et des capitaux propres de € 72 261. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 058 à € 3 506. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 72 261
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 506
▲ 231% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 699
▼ 54% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 52 261.
Dettes fin 2025
€ 597 155
▼ 7% vs 2024
€ 43 893 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 913
▼ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 50 739 | € 107 796 | € 93 588 | € 92 607 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 365 | € 47 332 | € 1 058 | € 3 506 | ▲ 231% |
| Capitaux propres | € 20 365 | € 67 697 | € 68 755 | € 72 261 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 1 036 436 | € 1 013 670 | € 847 441 | € 828 560 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 1 414 | € 11 750 | € 10 297 | € 4 699 | ▼ 54% |
| Terrains & constructions | € 998 639 | € 900 868 | € 702 869 | € 685 514 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 365 | € 47 697 | € 48 755 | € 52 261 | ▲ 7% |
| Dettes bancaires | € 868 412 | € 816 666 | € 639 764 | € 597 155 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 1 056 801 | € 1 081 367 | € 916 196 | € 900 821 | ▼ 2% |
Chiffres clés de BALERA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à BALERA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BALERA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 506 (▲ 231% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 365 de bénéfice en 2022 à € 3 506 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 54 639 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 47 332 de bénéfice.
Direction
Derrière BALERA, on trouve KOEN VAN LAER et HILDE HEYVAERT. Les mêmes personnes sont aussi derrière EC CLEAN SEVICES GROUP.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hemelrijken 2 A
2890 Puurs-Sint-Amands
Hemelrijken 2 boîte A
2890 Puurs-Sint-Amands
Actif depuis 5 février 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0647.844.786
- Numéro de TVA
- BE 0647.844.786
- Siège social
- Hemelrijken 2 A, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- BALERA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 février 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 déc. 2025