Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
CONVERSION de Meise, numéro d’entreprise BE0644416629, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 919 après impôts. Sur cet exercice, CONVERSION a enregistré une marge brute de € 7 571 et des capitaux propres de € -72 515. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 16 766 à € -1 919. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -72 515
▼ € 1 919 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 919
▼ encore € 16 766 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 968
▼ 93% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -78 715.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 125
▼ 79% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 123 618
▲ € 123 614 vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 6 696
▲ € 6 372 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 881
▲ 10% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -20 343 | € -9 105 | € 28 890 | € 7 571 | ▼ 74% |
| Bénéfice après impôts | € -37 571 | € -24 177 | € 16 766 | € -1 919 | ▼ € 18 684 |
| Capitaux propres | € -63 185 | € -87 362 | € -70 596 | € -72 515 | ▼ € 1 919 |
| Dettes totales | € 139 761 | € 177 401 | € 148 153 | € 149 965 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 17 070 | € 28 970 | € 14 130 | € 968 | ▼ 93% |
| Bénéfice mis en réserve | € -69 385 | € -93 562 | € -76 796 | € -78 715 | ▼ € 1 919 |
| Dettes bancaires | € 1 571 | € 71 | € 4 | € 123 618 | ▲ € 123 614 |
| Total du bilan | € 76 576 | € 90 039 | € 77 556 | € 77 450 |
Chiffres clés de CONVERSION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CONVERSION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CONVERSION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 919 (▼ € 18 684 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Meise. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 37 571 de perte en 2022 à € 1 919 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 337 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 16 766 de bénéfice.
Direction
Derrière CONVERSION, on trouve Mathias Lamiroy. Mathias Lamiroy est aussi derrière Crossing The Rubicon et Ommetoer.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rozenhoflaan 11
1860 Meise
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0644.416.629
- Numéro de TVA
- BE 0644.416.629
- Siège social
- Rozenhoflaan 11, 1860 Meise
- Noms & dénominations
- CONVERSION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 décembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 févr. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Activités de société holding
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Activités de conseil en relations publiques et communication
Activités des sociétés holding
Conseil en relations publiques et en communication
+1