Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
ENTREPRISE NECTIS de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0643542441, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 2 728 après impôts. Sur cet exercice, ENTREPRISE NECTIS a enregistré une marge brute de € 1 400 et des capitaux propres de € 59 698. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 13 389 à € 2 728. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 59 698
▼ 11% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 728
▼ 80% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 58 698
▲ 3% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 263 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 30 740
▲ 13% vs 2023
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 513 | € 22 235 | € 12 000 | € 1 400 | ▼ 88% |
| Bénéfice après impôts | € 12 719 | € 23 624 | € 13 389 | € 2 728 | ▼ 80% |
| Capitaux propres | € 30 220 | € 53 844 | € 67 233 | € 59 698 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 22 914 | € 39 366 | € 27 287 | € 38 332 | ▲ 40% |
| Liquidités | € 33 211 | € 51 140 | € 56 989 | € 58 698 | ▲ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 29 220 | € 52 844 | € 66 233 | € 58 698 | ▼ 11% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 10 263 | |
| Total du bilan | € 53 135 | € 93 210 | € 94 520 | € 98 030 | ▲ 4% |
Chiffres clés de ENTREPRISE NECTIS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à ENTREPRISE NECTIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ENTREPRISE NECTIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 2 728 (▼ 80% vs 2023). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
En résumé
De € 12 719 de bénéfice en 2021 à € 2 728 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2022, avec € 23 624 de bénéfice.
A versé au total € 10 263 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Parmastraat 41
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Marcel Broodthaersplein 8
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 23 novembre 2015
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MUCO Christophe(fondateur) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0643.542.441
- Numéro de TVA
- BE 0643.542.441
- Siège social
- Parmastraat 41, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- ENTREPRISE NECTIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 novembre 2015
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique