Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RESO IMMO de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0640804863, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -9 126 après impôts. Sur cet exercice, RESO IMMO a enregistré une marge brute de € 37 898 et des capitaux propres de € 35 035. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 892 à € -9 126. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 35 035
▼ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -9 126
▼ encore € 6 892 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -14 965.
Dettes fin 2025
€ 684 019
▼ 1% vs 2024
€ 19 003 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 25 ans.
€ 255 727
▼ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -2 331 | € 16 363 | € 58 731 | € 37 898 | ▼ 35% |
| Bénéfice après impôts | € -7 194 | € 4 818 | € 6 892 | € -9 126 | ▼ € 16 018 |
| Capitaux propres | € 32 451 | € 37 269 | € 44 161 | € 35 035 | ▼ 21% |
| Dettes totales | € 386 304 | € 791 848 | € 1 114 855 | € 1 124 249 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 1 370 | € 879 | - | - | |
| Terrains & constructions | - | € 553 944 | € 555 551 | € 538 386 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -17 549 | € -12 731 | € -5 839 | € -14 965 | ▼ € 9 126 |
| Dettes bancaires | € 314 000 | € 582 978 | € 691 685 | € 684 019 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 418 755 | € 829 117 | € 1 159 016 | € 1 159 284 |
Chiffres clés de RESO IMMO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RESO IMMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RESO IMMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 9 126 (▼ € 16 018 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 194 de perte en 2022 à € 9 126 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 6 892 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Auguste Van Zandestraat 24
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0640.804.863
- Numéro de TVA
- BE 0640.804.863
- Siège social
- Auguste Van Zandestraat 24, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- RESO IMMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 octobre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 nov. 2024
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Achat et vente de biens propres