Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GR SA IMMO de La Louvière, numéro d’entreprise BE0599905012, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 218 après impôts. Sur cet exercice, GR SA IMMO a enregistré une marge brute de € 198 786 et des capitaux propres de € 212 443. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -56 091 à € -25 218. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 212 443
▼ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 218
▲ 55 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 229
▼ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -106 157.
Personnel et moyens en 2025
€ 15 631
▼ 24% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 1,3 millions
▼ 9% vs 2024
€ 121 223 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 101 091
▼ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 454
▲ 148% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 156 588 | € 150 925 | € 158 855 | € 198 786 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 43 988 | € -33 447 | € -56 091 | € -25 218 | ▲ € 30 873 |
| Capitaux propres | € 327 199 | € 293 752 | € 237 661 | € 212 443 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 686 137 | € 1 558 297 | € 1 807 303 | € 1 723 589 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 101 959 | € 597 | € 318 | € 229 | ▼ 28% |
| Terrains & constructions | € 655 074 | € 1 629 310 | € 1 834 751 | € 1 763 957 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 8 599 | € -24 848 | € -80 939 | € -106 157 | ▼ € 25 218 |
| Dettes bancaires | € 480 068 | € 1 306 483 | € 1 417 796 | € 1 284 198 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 1 013 336 | € 1 852 049 | € 2 044 964 | € 1 936 032 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 0,5 | - | - | - |
Chiffres clés de GR SA IMMO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GR SA IMMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GR SA IMMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 218. déposé en retard Source: NBB ↗
- CARMELO GRASSAGLIATA est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 43 988 de bénéfice en 2022 à € 25 218 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 43 988 de bénéfice.
Direction
Derrière GR SA IMMO, on trouve CARMELO GRASSAGLIATA .
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
CARMELO GRASSAGLIATA
Administrateur
depuis 2015
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Wauters J.(S-B) 34
7110 La Louvière
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0599.905.012
- Numéro de TVA
- BE 0599.905.012
- Siège social
- Rue Wauters J.(S-B) 34, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- GR SA IMMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des syndics de biens immobiliers
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers