Finances
Exercice 2025
M. TECHNIQUE de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0568932813, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 148 738 après impôts. Sur cet exercice, M. TECHNIQUE a enregistré une marge brute de € 234 734 et des capitaux propres de € 20 460. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 147 616 à € 148 738. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 20 460
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 148 738
▲ 1% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 148 738 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 22 596
▼ 56% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 819
▲ 165% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1 284
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 99 224
▼ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 100 596
▲ 89% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 111 794 | € 204 612 | € 266 133 | € 234 734 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 84 472 | € 134 168 | € 147 616 | € 148 738 | ▲ 1% |
| Capitaux propres | € 20 460 | € 20 460 | € 20 460 | € 20 460 | |
| Dettes totales | € 422 501 | € 444 900 | € 346 090 | € 508 321 | ▲ 47% |
| Liquidités | € 87 323 | € 144 239 | € 103 817 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 860 | € 1 860 | € 1 860 | € 1 860 | |
| Dividende | € 84 472 | € 134 168 | € 147 616 | € 148 738 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 1 284 | |
| Total du bilan | € 442 961 | € 465 360 | € 366 550 | € 528 781 | ▲ 44% |
Chiffres clés de M. TECHNIQUE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à M. TECHNIQUE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M. TECHNIQUE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 148 738 (▲ 1% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Dilbeek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 84 472 de bénéfice en 2022 à € 148 738 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 164 813 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 148 738 de bénéfice.
A versé au total € 514 995 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière M. TECHNIQUE, on trouve Souliman Mourcia.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Souliman Mourcia
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vrijheidslaan 119
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Vandenbrandenstraat 32
1000 Brussel
Actif depuis 24 mars 2015
H. Moeremanslaan 165
1700 Dilbeek
Actif depuis 2 février 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0568.932.813
- Numéro de TVA
- BE 0568.932.813
- Siège social
- Vrijheidslaan 119, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- M. TECHNIQUE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 janvier 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Construction générale de bâtiments résidentiels
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Travaux de restauration des bâtiments
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )