Finances
Exercice 2025
ILUCRA de Gent, numéro d’entreprise BE0560799461, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 41 207 après impôts. Sur cet exercice, ILUCRA a enregistré une marge brute de € 103 429 et des capitaux propres de € 222 029. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 44 437 à € 41 207. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 222 029
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 41 207
▼ 7% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 63 889
▼ 61% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 39 581 distribués
96 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 24 799
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 262 659
▲ € 262 650 vs 2024
€ 21 740 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 4 258
▲ 253% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 693
▲ 74% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 053 | € 69 249 | € 63 121 | € 103 429 | ▲ 64% |
| Bénéfice après impôts | € 54 614 | € 48 335 | € 44 437 | € 41 207 | ▼ 7% |
| Capitaux propres | € 127 631 | € 175 966 | € 220 403 | € 222 029 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 48 352 | € 21 513 | € 21 945 | € 296 090 | ▲ € 274 145 |
| Liquidités | € 143 686 | € 143 697 | € 162 673 | € 63 889 | ▼ 61% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 386 298 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 127 629 | € 175 964 | € 220 401 | € 222 027 | ▲ 1% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 39 581 | |
| Dettes bancaires | € 8 | € 5 | € 10 | € 262 659 | ▲ € 262 650 |
| Total du bilan | € 175 983 | € 197 479 | € 242 348 | € 518 118 | ▲ 114% |
Chiffres clés de ILUCRA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ILUCRA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ILUCRA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 41 207 (▼ 7% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 54 614 de bénéfice en 2022 à € 41 207 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 74 349 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 54 614 de bénéfice.
A versé au total € 39 581 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ILUCRA, on trouve Tim Vereecken.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tim Vereecken
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Metselaarsstraat 6
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0560.799.461
- Numéro de TVA
- BE 0560.799.461
- Siège social
- Metselaarsstraat 6, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- ILUCRA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 août 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 janv. 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service informatique
Édition d’autres logiciels
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Autres activités informatiques
Traitement de données, hébergement et activités connexes
+1