Finances
Exercice 2026
CASCO de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0550706018, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 12 856 après impôts. Sur cet exercice, CASCO a enregistré une marge brute de € 135 271 et des capitaux propres de € 41 838. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 15 440 à € 12 856. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 41 838
▲ 7% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 12 856
▼ 17% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 197
▲ 155% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 000 distribués
78 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2026
€ 114 577
▲ 5% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 058
▼ 31% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 731 933
▲ € 716 668 vs 2025
€ 4 111 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 178 ans.
€ 3 482
▼ 85% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 433
▲ 48% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 86 388 | € 82 911 | € 133 192 | € 135 271 | ▲ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 1 535 | € -26 268 | € 15 440 | € 12 856 | ▼ 17% |
| Capitaux propres | € 51 528 | € 25 260 | € 38 982 | € 41 838 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 47 094 | € 63 706 | € 69 861 | € 767 315 | ▲ € 697 453 |
| Liquidités | € 38 766 | € 23 709 | € 9 503 | € 24 197 | ▲ 155% |
| Bénéfice mis en réserve | € 31 528 | € 5 260 | € 18 982 | € 21 838 | ▲ 15% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 1 718 | € 10 000 | ▲ € 8 282 |
| Dettes bancaires | € 11 364 | € 22 180 | € 15 265 | € 731 933 | ▲ € 716 668 |
| Total du bilan | € 98 622 | € 88 966 | € 108 843 | € 809 152 | ▲ € 700 309 |
Chiffres clés de CASCO, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à CASCO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CASCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 12 856 (▼ 17% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 535 de bénéfice en 2023 à € 12 856 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 5 156 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 15 440 de bénéfice.
A versé au total € 11 718 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CASCO, on trouve Dieter Delaplace.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Dieter Delaplace
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterhoennest(Bis) 84
8501 Kortrijk
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0550.706.018
- Numéro de TVA
- BE 0550.706.018
- Siège social
- Waterhoennest(Bis) 84, 8501 Kortrijk
- Noms & dénominations
- CASCO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 avril 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 févr. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées