Finances
Exercice 2025
CARMOTION de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0549981189, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 10 441 après impôts. Sur cet exercice, CARMOTION a enregistré une marge brute de € 38 422 et des capitaux propres de € 49 105. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 650 à € 10 441. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 49 105
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 441
▼ 61% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 114 230
▲ € 98 213 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 30 505.
Personnel et moyens en 2025
€ 185
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 43 215
▲ 62% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 4 396
▼ 81% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 17 103
▲ € 16 752 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 34 520
▲ 83% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 53 173 | € 29 828 | € 61 942 | € 38 422 | ▼ 38% |
| Bénéfice après impôts | € 35 333 | € -5 541 | € 26 650 | € 10 441 | ▼ 61% |
| Capitaux propres | € 17 555 | € 12 014 | € 38 664 | € 49 105 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 205 283 | € 335 759 | € 326 211 | € 317 487 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 31 779 | € 4 782 | € 16 017 | € 114 230 | ▲ € 98 213 |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 677 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 045 | € -6 586 | € 20 064 | € 30 505 | ▲ 52% |
| Dettes bancaires | € 59 002 | € 39 051 | € 22 743 | € 4 396 | ▼ 81% |
| Total du bilan | € 222 839 | € 347 773 | € 364 875 | € 366 591 |
Chiffres clés de CARMOTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CARMOTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CARMOTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 10 441 (▼ 61% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Marc Heylen est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 35 333 de bénéfice en 2022 à € 10 441 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 984 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 35 333 de bénéfice.
Direction
Derrière CARMOTION, on trouve Marc Heylen. Marc Heylen est aussi derrière PHIMARCO.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hasseltsesteenweg 463 boîte 1
3800 Sint-Truiden
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0549.981.189
- Numéro de TVA
- BE 0549.981.189
- Siège social
- Hasseltsesteenweg 463 bus 1, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- CARMOTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 avril 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 janv. 2023
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de fruits et légumes
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés