Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 43 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
DE BELSER OPTICS de Herentals, numéro d’entreprise BE0537915280, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -107 470 après impôts. Sur cet exercice, DE BELSER OPTICS a enregistré une marge brute de € -20 231 et des capitaux propres de € -189 462. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -50 309 à € -107 470. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -189 462
▼ € 107 470 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -107 470
▼ 114 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 930
▲ 24% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -211 462.
Personnel et moyens en 2024
2
▲ 0,7 vs 2023
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 70 618
▲ 89% vs 2023
€ 35 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 668
▼ 28% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 10 964
▼ 1% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 518 046
▲ 14% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 692
▲ 58% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 306 | € 87 208 | € 2 005 | € -20 231 | ▼ € 22 235 |
| Bénéfice après impôts | € -53 468 | € 26 705 | € -50 309 | € -107 470 | ▼ € 57 162 |
| Capitaux propres | € -58 388 | € -31 683 | € -81 992 | € -189 462 | ▼ € 107 470 |
| Dettes totales | € 463 617 | € 448 623 | € 488 446 | € 566 467 | ▲ 16% |
| Liquidités | € 24 872 | € 17 690 | € 13 683 | € 16 930 | ▲ 24% |
| Bénéfice mis en réserve | € -78 388 | € -51 683 | € -103 992 | € -211 462 | ▼ € 107 470 |
| Dettes bancaires | € 21 035 | € 20 456 | € 11 063 | € 10 964 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 405 228 | € 416 940 | € 406 454 | € 377 004 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1,3 | 2 | ▲ 0,7 |
Chiffres clés de DE BELSER OPTICS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à DE BELSER OPTICS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE BELSER OPTICS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
DE BELSER OPTICS est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 107 470. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Herentals. KBO
- Jan De Belser est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 53 468 de perte en 2021 à € 107 470 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 327 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 26 705 de bénéfice.
En moyenne € 1 500 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Derrière DE BELSER OPTICS, on trouve Jan De Belser. Jan De Belser est aussi derrière J & P, ELHA, MORGANA et OPTIEK DE BELSER.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Meuleveld 11
2200 Herentals
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0537.915.280
- Numéro de TVA
- BE 0537.915.280
- Siège social
- Meuleveld 11, 2200 Herentals
- Noms & dénominations
- DE BELSER OPTICS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 2 septembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 juil. 2024
- Contact
- optiekdebelser.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé