Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
KSL Sushi Korbeek-lo de Leuven, numéro d’entreprise BE0535760791, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -8 958 après impôts. Sur cet exercice, KSL Sushi Korbeek-lo a enregistré une marge brute de € -2 486 et des capitaux propres de € -63 961. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -1 806 à € -8 958. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -63 961
▼ € 8 959 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 958
▼ 396 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 019
▼ 47% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -82 561.
Personnel et moyens en 2024
€ 960
▲ € 824 vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 444
▼ 72% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 11 636
▲ 90% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 930
▲ 136% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 258 | € -9 654 | € 6 457 | € -2 486 | ▼ € 8 943 |
| Bénéfice après impôts | € -1 932 | € -18 979 | € -1 806 | € -8 958 | ▼ € 7 152 |
| Capitaux propres | € -34 217 | € -53 196 | € -55 002 | € -63 961 | ▼ € 8 959 |
| Dettes totales | € 72 664 | € 70 033 | € 70 485 | € 100 071 | ▲ 42% |
| Liquidités | € 10 977 | € 3 117 | € 7 539 | € 4 019 | ▼ 47% |
| Bénéfice mis en réserve | € -52 817 | € -71 796 | € -73 602 | € -82 561 | ▼ € 8 959 |
| Total du bilan | € 38 447 | € 16 837 | € 15 483 | € 36 110 | ▲ 133% |
Chiffres clés de KSL Sushi Korbeek-lo, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à KSL Sushi Korbeek-lo ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez KSL Sushi Korbeek-lo, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 8 958. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Leuven. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 932 de perte en 2021 à € 8 958 de perte en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tiensestraat 131
3000 Leuven
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0535.760.791
- Numéro de TVA
- BE 0535.760.791
- Siège social
- Tiensestraat 131, 3000 Leuven
- Noms & dénominations
- KSL Sushi Korbeek-lo
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juin 2013
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint
Fabrication de plats préparés