Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 36 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BCréAssur de Ottignies-Louvain-la-Neuve, numéro d’entreprise BE0479971737, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -13 288 après impôts. Sur cet exercice, BCréAssur a enregistré une marge brute de € 243 917 et des capitaux propres de € -50 651. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -29 264 à € -13 288. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -50 651
▼ € 94 288 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -13 288
▲ 55 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 948
▲ € 3 173 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -67 451.
Personnel et moyens en 2025
€ 103 254
▲ 216% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 405
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 885 436
▼ 4% vs 2024
€ 110 807 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 20 144
▲ 54% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 300
▲ 154% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 24 219 | € 35 909 | € 175 680 | € 243 917 | ▲ 39% |
| Bénéfice après impôts | € 2 062 | € -41 063 | € -29 264 | € -13 288 | ▲ € 15 976 |
| Capitaux propres | € 113 964 | € 72 902 | € 43 637 | € -50 651 | ▼ € 94 288 |
| Dettes totales | € 65 447 | € 1 073 475 | € 941 872 | € 926 784 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 15 174 | € 7 424 | € 775 | € 3 948 | ▲ € 3 173 |
| Bénéfice mis en réserve | € 95 364 | € 54 302 | € 25 037 | € -67 451 | ▼ € 92 488 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 79 200 | |
| Dettes bancaires | € 52 242 | € 1 005 907 | € 920 852 | € 885 436 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 179 412 | € 1 146 377 | € 985 510 | € 876 133 | ▼ 11% |
Chiffres clés de BCréAssur, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BCréAssur ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BCréAssur, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 13 288. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Villers-la-Ville. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 062 de bénéfice en 2022 à € 13 288 de perte en 2025.
A déjà payé € 986 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 2 062 de bénéfice.
A versé au total € 79 200 de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de XDB Projects provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
BCréAssurDerrière BCréAssur, on trouve VR&CO SRL et XDB PROJECTS SRL. Les parts sont aux mains de XDB Projects (45.2%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur gérant · représenté par VINCENT ROMEYER
Administrateur gérant · représenté par XAVIER DE BEUL
Actionnaires
45.2%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Avenue Provinciale 125
1341 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Rue de Marbais 9
1495 Villers-la-Ville
Actif depuis 23 juin 2003
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.971.737
- Numéro de TVA
- BE 0479.971.737
- Siège social
- Avenue Provinciale 125, 1341 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Noms & dénominations
- BCréAssur · BCA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 mai 2025
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances
Agents et courtiers d'assurances