Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
SAVARIN SUR MER de Oostende, numéro d’entreprise BE0476468354, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 5 316 après impôts. Sur cet exercice, SAVARIN SUR MER a enregistré une marge brute de € 364 442 et des capitaux propres de € -154 590. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 1 151 à € 5 316. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -154 590
▲ € 5 316 vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 316
▲ € 4 165 vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 871
▼ 52% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -166 990.
Personnel et moyens en 2026
€ 317 030
▲ 9% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 16 529
▼ 19% vs 2025
Dont en leasing € 7 477.
Dettes fin 2026
€ 11 820
▼ 15% vs 2025
€ 10 248 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 187 753
▲ 8% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 558
▼ 13% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 346 876 | € 338 255 | € 327 594 | € 364 442 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 10 652 | € 4 297 | € 1 151 | € 5 316 | ▲ € 4 165 |
| Capitaux propres | € -165 354 | € -161 057 | € -159 906 | € -154 590 | ▲ € 5 316 |
| Dettes totales | € 319 407 | € 282 317 | € 312 612 | € 329 656 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 7 679 | € 7 480 | € 20 640 | € 9 871 | ▼ 52% |
| Bénéfice mis en réserve | € -177 754 | € -173 457 | € -172 306 | € -166 990 | ▲ € 5 316 |
| Dettes bancaires | € 25 687 | € 19 853 | € 13 868 | € 11 820 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 154 053 | € 121 260 | € 152 706 | € 175 067 | ▲ 15% |
Chiffres clés de SAVARIN SUR MER, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à SAVARIN SUR MER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAVARIN SUR MER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 5 316 (▲ € 4 165 vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oostende. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 652 de bénéfice en 2023 à € 5 316 de bénéfice en 2026.
Meilleure année : 2023, avec € 10 652 de bénéfice.
Direction
Derrière SAVARIN SUR MER, on trouve Annick Dayer et Thierry Debal. Les mêmes personnes sont aussi derrière DAYBA.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Albert I-Promenade 75
8400 Oostende
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
BELGACOM Proximus Customer Edge-Network, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.468.354
- Numéro de TVA
- BE 0476.468.354
- Siège social
- Albert I-Promenade 75, 8400 Oostende
- Noms & dénominations
- SAVARIN SUR MER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 décembre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- savarin.be [email protected]
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Activités de traiteur événementiel
Autres services de restauration