Finances
Exercice 2025
HUVERCA de Wevelgem, numéro d’entreprise BE0473997131, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 12 251 après impôts. Sur cet exercice, HUVERCA a enregistré une marge brute de € 24 425 et des capitaux propres de € 298 441. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 328 à € 12 251. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 298 441
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 12 251
▲ 8% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 49 878
▲ 8% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 236 441.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 396
▼ 6% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 29 834 | € 26 364 | € 22 769 | € 24 425 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 16 622 | € 13 475 | € 11 328 | € 12 251 | ▲ 8% |
| Capitaux propres | € 261 386 | € 274 861 | € 286 189 | € 298 441 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 1 176 | € 945 | € 672 | € 396 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 20 902 | € 35 333 | € 46 143 | € 49 878 | ▲ 8% |
| Terrains & constructions | € 235 538 | € 235 538 | € 235 538 | € 241 249 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 199 386 | € 212 861 | € 224 189 | € 236 441 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 262 562 | € 275 806 | € 286 861 | € 298 837 | ▲ 4% |
Chiffres clés de HUVERCA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HUVERCA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HUVERCA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 12 251 (▲ 8% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wevelgem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 622 de bénéfice en 2022 à € 12 251 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 602 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 622 de bénéfice.
Direction
La part de INDIAN SUMMER provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
HUVERCADerrière HUVERCA, on trouve Dan Vercruysse, Rob Huys et Johan Huys. Les parts sont aux mains de INDIAN SUMMER (26.6%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Dan Vercruysse
Administrateur
Également actif chez: HOUTHANDEL VERCRUYSSE, HOUTZAGERIJ CHLARIE, VERHUCA TRADING, AKOESTIX PRODUCTS & PROJECTS, INDIAN SUMMER
Actionnaires
26.6%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zevenkaven 29
8560 Wevelgem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0473.997.131
- Numéro de TVA
- BE 0473.997.131
- Siège social
- Zevenkaven 29, 8560 Wevelgem
- Noms & dénominations
- HUVERCA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 sept. 2025
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location d'immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition