Finances
Exercice 2025
ETABLISSEMENTS RAMUNDO de Fontaine-l'Evêque, numéro d’entreprise BE0473144125, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 531 après impôts. Sur cet exercice, ETABLISSEMENTS RAMUNDO a enregistré une marge brute de € 112 444 et des capitaux propres de € 19 978. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 35 322 à € 13 531. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 19 978
▲ € 15 008 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 531
▼ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 919
▲ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1 391.
Personnel et moyens en 2025
4
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 56 971
▼ 2% vs 2024
€ 14 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 22 452
▼ 28% vs 2024
Dont en leasing € 18 767.
Dettes fin 2025
€ 121 456
▼ 9% vs 2024
€ 15 518 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 7 864
▼ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 011
▼ 12% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 383 894 | € 424 132 | € 530 061 | - | |
| Marge brute | € 51 071 | € 62 214 | € 133 118 | € 112 444 | ▼ 16% |
| Bénéfice après impôts | € -32 284 | € -25 489 | € 35 322 | € 13 531 | ▼ 62% |
| Capitaux propres | € -4 863 | € -30 352 | € 4 970 | € 19 978 | ▲ € 15 008 |
| Dettes totales | € 170 839 | € 171 544 | € 168 374 | € 147 932 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 1 597 | € 12 075 | € 33 384 | € 40 919 | ▲ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € -23 450 | € -48 939 | € -13 617 | € 1 391 | ▲ € 15 008 |
| Dettes bancaires | € 132 643 | € 121 760 | € 132 778 | € 121 456 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 165 976 | € 141 192 | € 173 344 | € 167 909 | ▼ 3% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | - | 4 |
Chiffres clés de ETABLISSEMENTS RAMUNDO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ETABLISSEMENTS RAMUNDO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ETABLISSEMENTS RAMUNDO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 531 (▼ 62% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Fontaine-l'Evêque. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 284 de perte en 2022 à € 13 531 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 176 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 35 322 de bénéfice.
En moyenne € 28 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sentier des Trieux(FLM) 13
6141 Fontaine-l'Evêque
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0473.144.125
- Numéro de TVA
- BE 0473.144.125
- Siège social
- Sentier des Trieux(FLM) 13, 6141 Fontaine-l'Evêque
- Noms & dénominations
- ETABLISSEMENTS RAMUNDO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 octobre 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration de type traditionnel
Cafés et bars
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration de type rapide
Restauration à service restreint