Finances
Exercice 2025
ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0472909543, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -165 380 après impôts. Sur cet exercice, ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS a enregistré un chiffre d’affaires de € 0 et des capitaux propres de € 15 054. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 175 à € -165 380. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 92 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 15 054
▼ 92% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -165 380
▼ encore € 8 175 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 687
▼ 88% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -68 246.
Personnel et moyens en 2025
4,7
▼ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 287 946
▲ 8% vs 2024
€ 61 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 15 415
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 54 648
▼ 42% vs 2024
€ 19 787 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 266 382
▲ 227% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 36 255
▼ 13% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 375 042 | € 430 439 | € 304 266 | € 146 089 | ▼ 52% |
| Bénéfice après impôts | € 58 254 | € 83 412 | € 8 175 | € -165 380 | ▼ € 173 555 |
| Capitaux propres | € 141 340 | € 173 921 | € 181 265 | € 15 054 | ▼ 92% |
| Dettes totales | € 597 481 | € 382 634 | € 317 037 | € 357 285 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 239 404 | € 107 309 | € 130 337 | € 15 687 | ▼ 88% |
| Terrains & constructions | € 162 661 | € 152 422 | € 151 148 | € 144 955 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 55 546 | € 88 958 | € 97 133 | € -68 246 | ▼ € 165 380 |
| Dividende | € 50 000 | € 50 000 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 150 882 | € 135 472 | € 93 623 | € 54 648 | ▼ 42% |
| Total du bilan | € 836 431 | € 654 165 | € 595 912 | € 469 950 | ▼ 21% |
| Travailleurs (ETP) | 3,9 | 4 | 4,8 | 4,7 | ▼ 0,1 |
Chiffres clés de ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 165 380 (▼ € 173 555 vs 2024). Source: NBB ↗
- DGS CONSTRUCT SRL est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 58 254 de bénéfice en 2022 à € 165 380 de perte en 2025.
A déjà payé € 34 453 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 83 412 de bénéfice.
En moyenne € 31 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de DGS CONSTRUCT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
ETABLISSEMENTS D.S'JONGERSDerrière ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS, on trouve DGS CONSTRUCT SRL. Les parts sont aux mains de DGS CONSTRUCT (90%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par DUDLEY S'JONGERS
depuis 2011
Actionnaires
90%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Scheldestraat 116
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0472.909.543
- Numéro de TVA
- BE 0472.909.543
- Siège social
- Scheldestraat 116, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- ETABLISSEMENTS D.S'JONGERS · ETS.D.S'JONGERS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 octobre 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 août 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Peinture
Peinture de bâtiments
Autres travaux de finition