Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 38 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
VERBOSTORE de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0467503475, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -22 590 après impôts. Sur cet exercice, VERBOSTORE a enregistré une marge brute de € 17 435 et des capitaux propres de € 40 291. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -14 199 à € -22 590. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 40 291
▼ 36% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -22 590
▼ 59 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 506
▼ 4% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 20 291.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 39 106
▲ 6% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 456
▼ 55% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 4 370
▼ 28% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 393
▲ 9% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 19 519 | € 22 664 | € 23 930 | € 17 435 | ▼ 27% |
| Bénéfice après impôts | € -3 312 | € -6 450 | € -14 199 | € -22 590 | ▼ € 8 391 |
| Capitaux propres | € 83 529 | € 77 079 | € 62 881 | € 40 291 | ▼ 36% |
| Dettes totales | € 49 766 | € 51 914 | € 78 831 | € 77 684 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 71 783 | € 57 169 | € 30 632 | € 29 506 | ▼ 4% |
| Terrains & constructions | - | - | € 3 557 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 63 529 | € 57 079 | € 42 881 | € 20 291 | ▼ 53% |
| Total du bilan | € 133 295 | € 128 994 | € 141 712 | € 117 975 | ▼ 17% |
Chiffres clés de VERBOSTORE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à VERBOSTORE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VERBOSTORE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 22 590. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 312 de perte en 2021 à € 22 590 de perte en 2024.
A déjà payé € 1 319 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Direction
Derrière VERBOSTORE, on trouve Rafaël Verboven. Rafaël Verboven est aussi derrière VERBO - MODA et VERGIE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stapelstraat 26
3800 Sint-Truiden
Stapelstraat 24
3800 Sint-Truiden
Actif depuis 26 novembre 1999
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0467.503.475
- Numéro de TVA
- BE 0467.503.475
- Siège social
- Stapelstraat 26, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- VERBOSTORE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 novembre 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 août 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de chaussures
Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage
Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage