Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 18 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
FRANK VANBEGIN de Asse, numéro d’entreprise BE0465316621, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 78 013 après impôts. Sur cet exercice, FRANK VANBEGIN a enregistré une marge brute de € 95 749 et des capitaux propres de € 330 716. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -38 051 à € 78 013. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 330 716
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 78 013
▲ encore € 38 051 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 30 034
▼ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 94 900 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 12 013
▼ 73% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 19 300
▼ 53% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 31 348
▲ 51% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 292 677 | € 817 156 | € -29 292 | € 95 749 | ▲ € 125 041 |
| Bénéfice après impôts | € 97 413 | € 538 959 | € -38 051 | € 78 013 | ▲ € 116 064 |
| Capitaux propres | € 385 654 | € 385 654 | € 347 603 | € 330 716 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 69 697 | € 1 408 112 | € 697 893 | € 530 903 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 112 041 | € 32 587 | € 42 000 | € 30 034 | ▼ 28% |
| Terrains & constructions | € 139 446 | € 135 713 | € 131 926 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 367 062 | € 367 062 | € 329 011 | € 312 124 | ▼ 5% |
| Dividende | € 0 | € 538 959 | € 0 | € 94 900 | |
| Dettes bancaires | € 31 707 | € 75 381 | € 40 661 | € 19 300 | ▼ 53% |
| Total du bilan | € 455 351 | € 1 793 766 | € 1 045 496 | € 861 619 | ▼ 18% |
Chiffres clés de FRANK VANBEGIN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FRANK VANBEGIN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FRANK VANBEGIN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 78 013. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wemmel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 97 413 de bénéfice en 2022 à € 78 013 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 227 839 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 538 959 de bénéfice.
A versé au total € 633 859 de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de AMANDAAN provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
FRANK VANBEGINDerrière FRANK VANBEGIN, on trouve Frank VANBEGIN. Les parts sont aux mains de AMANDAAN (93.3%). Elle détient elle-même 120.1% de Servatis.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Huisdal 6
1731 Asse
de Limburg Stirumlaan 246
1780 Wemmel
Actif depuis 11 mai 1999
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0465.316.621
- Numéro de TVA
- BE 0465.316.621
- Siège social
- Huisdal 6, 1731 Asse
- Noms & dénominations
- FRANK VANBEGIN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 janvier 1999
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 avr. 2026
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances