Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2025.
Finances
Exercice 2025
FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX de Elsene, numéro d’entreprise BE0464811330, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 49 167 après impôts. Sur cet exercice, FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX a enregistré une marge brute de € 210 846 et des capitaux propres de € 9,7 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 45 531 à € 49 167. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9,7 millions
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 49 167
▲ 8% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 45 694
▲ 246% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Personnel et moyens en 2025
2,5
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 92 429
▲ 35% vs 2024
€ 37 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 87 643
▲ 19% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 373 554
▲ 49% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 19 196
▲ 24% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 30 035
▲ 97% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 134 454 | € 184 556 | € 210 846 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € -81 150 | € 45 531 | € 49 167 | ▲ 8% |
| Capitaux propres | € 9 570 207 | € 9 615 738 | € 9 664 905 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 296 619 | € 321 322 | € 461 567 | ▲ 44% |
| Liquidités | € 23 869 | € 13 200 | € 45 694 | ▲ 246% |
| Terrains & constructions | € 5 482 415 | € 5 550 633 | € 5 663 338 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 476 983 | € 522 514 | € 571 680 | ▲ 9% |
| Dettes bancaires | € 227 604 | € 250 462 | € 373 554 | ▲ 49% |
| Total du bilan | € 9 866 826 | € 9 937 060 | € 10 126 472 | ▲ 2% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 2,5 |
Chiffres clés de FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Comptes annuels rectifiés déposés pour l’exercice 2025. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Elsene. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 81 150 de perte en 2023 à € 49 167 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 622 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 49 167 de bénéfice.
En moyenne € 84 300 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Paul Emile Jansonstraat 52
1050 Elsene
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
AS-HOSTINGER, CY
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0464.811.330
- Numéro de TVA
- BE 0464.811.330
- Siège social
- Paul Emile Jansonstraat 52, 1050 Elsene
- Noms & dénominations
- FONDATION DEMEURES ET CHATEAUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Fondation d'utilité publique
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 décembre 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 mars 2026
- Contact
- fondationdemeuresetchateaux.be
- Activités · NACE
Activité des sites et monuments historiques
Gestion des musées et du patrimoine culturel
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires