Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 10,6 à 8,5.
Finances
Exercice 2026
GHESQUIERE METAALWERKEN de Roeselare, numéro d’entreprise BE0464787178, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 133 952 après impôts. Sur cet exercice, GHESQUIERE METAALWERKEN a enregistré une marge brute de € 826 220 et des capitaux propres de € 1,1 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 367 481 à € 133 952. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,1 millions
▲ 13% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 133 952
▼ 64% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 709
▼ 94% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1 millions.
Personnel et moyens en 2026
8,5
▼ 0,5 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 436 830
▼ 11% vs 2025
€ 51 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1,1 millions
▼ 1% vs 2025
Dont en leasing € 1,1 millions.
Dettes fin 2026
€ 1,4 millions
▲ 22% vs 2025
€ 242 029 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 616 070
▲ 294% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 42 910
▼ 23% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 076 771 | € 870 732 | € 2 207 156 | € 826 220 | ▼ 63% |
| Bénéfice après impôts | € 272 884 | € 93 923 | € 367 481 | € 133 952 | ▼ 64% |
| Capitaux propres | € 1 625 164 | € 1 719 087 | € 1 005 656 | € 1 139 608 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 1 954 499 | € 2 900 775 | € 1 353 288 | € 2 089 095 | ▲ 54% |
| Liquidités | € 327 214 | € 75 201 | € 215 072 | € 13 709 | ▼ 94% |
| Terrains & constructions | € 1 511 142 | € 1 542 632 | € 0 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 445 095 | € 539 017 | € 906 499 | € 1 040 450 | ▲ 15% |
| Dividende | € 150 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 1 322 086 | € 2 413 566 | € 1 121 416 | € 1 363 704 | ▲ 22% |
| Total du bilan | € 3 579 664 | € 4 619 862 | € 2 843 514 | € 3 713 273 | ▲ 31% |
| Travailleurs (ETP) | 13 | 10,6 | 9 | 8,5 | ▼ 0,5 |
Chiffres clés de GHESQUIERE METAALWERKEN, exercices 2022 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à GHESQUIERE METAALWERKEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GHESQUIERE METAALWERKEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 133 952 (▼ 64% vs 2025). Source: NBB ↗
- D.F.X. Holding est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Roeselare. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 272 884 de bénéfice en 2022 à € 133 952 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 48 465 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 367 481 de bénéfice.
En moyenne € 97 200 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
La part de D.F.X. Holding provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
GHESQUIERE METAALWERKENDerrière GHESQUIERE METAALWERKEN, on trouve D.F.X. Holding. Les parts sont aux mains de D.F.X. Holding (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur · représenté par Davy Vermeire
Également actif chez: Chevalmeire Cycling
depuis 2021
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Industrieweg 39 boîte A
8800 Roeselare
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
DSTNY-BACKBONE International Backbone, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0464.787.178
- Numéro de TVA
- BE 0464.787.178
- Siège social
- Industrieweg 39 bus A, 8800 Roeselare
- Noms & dénominations
- GHESQUIERE METAALWERKEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 décembre 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 oct. 2025
- Activités · NACE
Usinage des métaux
Opérations de mécanique générale
Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux
Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux
Usinage