Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
ROLANSUR de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0462841735, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -23 443 après impôts. Sur cet exercice, ROLANSUR a enregistré une marge brute de € 83 804 et des capitaux propres de € 802 900. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -57 759 à € -23 443. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 802 900
▲ 218% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -23 443
▲ 59 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 157
▲ 7% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 197 970.
Dettes fin 2025
€ 1,5 millions
▼ 45% vs 2024
€ 66 508 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 22 ans.
€ 7 333
▼ 90% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 81 371 | € 370 263 | € 112 357 | € 83 804 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € -36 928 | € 211 956 | € -57 759 | € -23 443 | ▲ € 34 317 |
| Capitaux propres | € 97 961 | € 309 917 | € 252 157 | € 802 900 | ▲ 218% |
| Dettes totales | € 3 164 804 | € 2 909 910 | € 2 885 744 | € 1 626 261 | ▼ 44% |
| Liquidités | € 3 362 | € 4 594 | € 2 947 | € 3 157 | ▲ 7% |
| Terrains & constructions | € 3 334 314 | € 3 322 393 | € 3 227 557 | € 2 339 475 | ▼ 28% |
| Bénéfice mis en réserve | € 67 216 | € 279 172 | € 221 413 | € 197 970 | ▼ 11% |
| Dettes bancaires | € 3 157 151 | € 2 845 937 | € 2 730 343 | € 1 502 445 | ▼ 45% |
| Total du bilan | € 3 380 733 | € 3 333 867 | € 3 248 144 | € 2 535 732 | ▼ 22% |
Chiffres clés de ROLANSUR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ROLANSUR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ROLANSUR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 23 443. déposé en retard Source: NBB ↗
- Maxime RHELOUMA est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Dilbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 36 928 de perte en 2022 à € 23 443 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 211 956 de bénéfice.
Direction
Derrière ROLANSUR, on trouve Maxime RHELOUMA. Maxime RHELOUMA est aussi derrière BUSINESS INVESTMENT et DELWOL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2006
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roodebeeksteenweg 199
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Geraardsbergsestraat 1
1703 Dilbeek
Actif depuis 29 mai 1998
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0462.841.735
- Numéro de TVA
- BE 0462.841.735
- Siège social
- Roodebeeksteenweg 199, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- ROLANSUR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mars 1998
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 févr. 2026