Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 12 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
10 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Immo Indus de Mons, numéro d’entreprise BE0460830766, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -996 après impôts. Sur cet exercice, Immo Indus a enregistré une marge brute de € 1 241 et des capitaux propres de € 13 214. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 244 à € -996. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 13 214
▼ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -996
▼ encore € 3 244 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 043
▼ 26% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -48 759.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 9 292 | € 9 063 | € 3 854 | € 1 241 | ▼ 68% |
| Bénéfice après impôts | € 8 402 | € 8 558 | € 3 244 | € -996 | ▼ € 4 240 |
| Capitaux propres | € 2 408 | € 10 966 | € 14 210 | € 13 214 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 14 067 | € 13 142 | € 9 263 | € 8 387 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 6 450 | € 1 438 | € 1 408 | € 1 043 | ▼ 26% |
| Terrains & constructions | € 7 000 | € 7 000 | € 7 000 | € 7 000 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -59 566 | € -51 007 | € -47 764 | € -48 759 | ▼ € 996 |
| Total du bilan | € 16 475 | € 24 108 | € 23 473 | € 21 601 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Immo Indus, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Immo Indus ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Immo Indus, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 996 (▼ € 4 240 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 402 de bénéfice en 2022 à € 996 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 8 558 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grand'Route 141 boîte 4
7000 Mons
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 10 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →IMMOBILIERE LES SAULES
€ 17 741 marge brute · 2025
F.L.P. CERAMIC
€ 10 202 marge brute · 2025
FREP IMMO
€ 223 722 marge brute · 2025
LA CANTELLERIE
€ 39 383 marge brute · 2025
RENOVATION TRAVAUX ET CONSTRUCTION
€ 326 739 marge brute · 2025
+5 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0460.830.766
- Numéro de TVA
- BE 0460.830.766
- Siège social
- Grand'Route 141 bus 4, 7000 Mons
- Noms & dénominations
- Immo Indus · II
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juin 1997
- Peppol
- Non enregistré