Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 2,7 à 0,9.
Finances
Exercice 2025
STAFORT de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0460725353, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 142 206 après impôts. Sur cet exercice, STAFORT a enregistré une marge brute de € 274 409 et des capitaux propres de € 412 550. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 33 280 à € 142 206. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 412 550
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 142 206
▲ € 108 926 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 290 140
▲ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 100 000 distribués
70 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à STAFORT INVEST (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
0,9
▼ 1,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 50 081
▼ 24% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 176 431
▲ 300% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 35 000
▲ 142% vs 2024
€ 7 485 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 177 071
▲ € 150 572 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 989
▼ 52% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 157 870 | € 208 175 | € 155 375 | € 274 409 | ▲ 77% |
| Bénéfice après impôts | € 100 481 | € 87 013 | € 33 280 | € 142 206 | ▲ € 108 926 |
| Capitaux propres | € 300 051 | € 337 064 | € 370 344 | € 412 550 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 187 732 | € 193 492 | € 143 889 | € 322 060 | ▲ 124% |
| Liquidités | € 119 884 | € 181 025 | € 194 186 | € 290 140 | ▲ 49% |
| Terrains & constructions | € 57 349 | € 44 928 | € 32 507 | € 22 335 | ▼ 31% |
| Bénéfice mis en réserve | € 281 459 | € 318 472 | € 351 752 | € 393 958 | ▲ 12% |
| Dividende | € 260 000 | € 50 000 | € 0 | € 100 000 | |
| Dettes bancaires | € 43 832 | € 29 481 | € 14 436 | € 35 000 | ▲ 142% |
| Total du bilan | € 487 783 | € 530 557 | € 514 233 | € 734 610 | ▲ 43% |
| Travailleurs (ETP) | - | 2,7 | 2 | 0,9 | ▼ 1,1 |
Chiffres clés de STAFORT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à STAFORT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STAFORT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 142 206 (▲ € 108 926 vs 2024). Source: NBB ↗
- Stafort Invest NV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Stabroek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 100 481 de bénéfice en 2022 à € 142 206 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 60 030 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 142 206 de bénéfice.
En moyenne € 77 700 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
La part de STAFORT INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
STAFORTDerrière STAFORT, on trouve Stafort Invest NV. Les parts sont aux mains de STAFORT INVEST (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Callens Tom
Également actif chez: Stafort Real Estate
depuis 2006
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Glazenleeuwstraat(BEV) 150
9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Abtsdreef zn
2940 Stabroek
Actif depuis 4 juillet 1997
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0460.725.353
- Numéro de TVA
- BE 0460.725.353
- Siège social
- Glazenleeuwstraat(BEV) 150, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- STAFORT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 mai 1997
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Gestion d’installations sportives