Finances
Exercice 2025
TOP INVESTMENTS de Gent, numéro d’entreprise BE0457373212, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 224 après impôts. Sur cet exercice, TOP INVESTMENTS a enregistré une marge brute de € 51 503 et des capitaux propres de € 209 769. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 134 à € 4 224. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 209 769
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 224
▼ 84% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 137 109
▲ € 118 462 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 85 822.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 23 333
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 423 812
▼ 19% vs 2024
€ 9 078 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 45 ans.
€ 43 862
▲ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 595
▲ 101% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 136 267 | - | - | - | |
| Marge brute | € 102 164 | € 90 453 | € 206 817 | € 51 503 | ▼ 75% |
| Bénéfice après impôts | € 72 402 | € -2 454 | € 26 134 | € 4 224 | ▼ 84% |
| Capitaux propres | € 181 864 | € 179 410 | € 205 544 | € 209 769 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 380 994 | € 578 224 | € 753 896 | € 676 432 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 23 697 | € 16 627 | € 18 647 | € 137 109 | ▲ € 118 462 |
| Terrains & constructions | € 81 577 | € 291 101 | € 282 998 | € 269 498 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 57 918 | € 55 464 | € 81 598 | € 85 822 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 250 700 | € 565 862 | € 520 902 | € 423 812 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 562 858 | € 757 635 | € 959 440 | € 886 201 | ▼ 8% |
Chiffres clés de TOP INVESTMENTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TOP INVESTMENTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TOP INVESTMENTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 224 (▼ 84% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 72 402 de bénéfice en 2022 à € 4 224 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 18 711 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 72 402 de bénéfice.
Direction
Derrière TOP INVESTMENTS, on trouve Salih Kus et NOVA BV. Les parts sont aux mains de Zaramiz. Elle détient elle-même 55% de Clearworld et 51.1% de AMBRI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Nosheen Khan
Actionnaires
Participations
55%
51.1%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pleispark 67
9051 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0457.373.212
- Numéro de TVA
- BE 0457.373.212
- Siège social
- Pleispark 67, 9051 Gent
- Noms & dénominations
- TOP INVESTMENTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 février 1996
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 juin 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding