Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 28 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Pharmacie de On de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0446921263, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 19 398 après impôts. Sur cet exercice, Pharmacie de On a enregistré une marge brute de € 374 875 et des capitaux propres de € 575 149. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -18 754 à € 19 398. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 575 149
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 398
▲ encore € 18 754 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 33 747
▼ 51% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 526 549.
Personnel et moyens en 2025
4,8
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 319 362
▲ 2% vs 2024
€ 66 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 189
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 283 193
▼ 16% vs 2024
€ 60 771 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 283 211
▲ 31% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 114 993
▲ 106% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 382 152 | € 367 296 | € 358 189 | € 374 875 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 24 838 | € 11 933 | € -18 754 | € 19 398 | ▲ € 38 152 |
| Capitaux propres | € 562 573 | € 574 505 | € 555 752 | € 575 149 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 751 561 | € 668 990 | € 644 335 | € 809 278 | ▲ 26% |
| Liquidités | € 423 411 | € 212 685 | € 69 174 | € 33 747 | ▼ 51% |
| Terrains & constructions | € 191 168 | € 206 961 | € 199 329 | € 188 921 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 513 973 | € 525 905 | € 507 152 | € 526 549 | ▲ 4% |
| Dettes bancaires | € 440 800 | € 396 610 | € 336 118 | € 283 193 | ▼ 16% |
| Total du bilan | € 1 389 377 | € 1 318 064 | € 1 273 667 | € 1 384 428 | ▲ 9% |
| Travailleurs (ETP) | 5,3 | 5,3 | 4,8 | 4,8 |
Chiffres clés de Pharmacie de On, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Pharmacie de On ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pharmacie de On, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 19 398. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 24 838 de bénéfice en 2022 à € 19 398 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 109 965 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 24 838 de bénéfice.
En moyenne € 78 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de ALPHAR ON provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Pharmacie de OnDerrière Pharmacie de On, on trouve Alphar On. Les parts sont aux mains de ALPHAR ON (88.9%).
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
On, Rue Delvigne 48
6900 Marche-en-Famenne
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0446.921.263
- Numéro de TVA
- BE 0446.921.263
- Siège social
- On, Rue Delvigne 48, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- Pharmacie de On
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 mars 1992
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 juil. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Pharmacies