Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
LACTALIS Belgique de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0443872394, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3,8 millions après impôts. Sur cet exercice, LACTALIS Belgique a enregistré un chiffre d’affaires de € 232 millions et des capitaux propres de € 1,6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3,6 millions à € 3,8 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,6 millions
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3,8 millions
▲ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 253
▼ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 3,8 millions distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à B.S.A. INTERNATIONAL (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
59,3
▲ 0,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 5,5 millions
▲ 3% vs 2024
€ 93 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 39 531
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 44,6 millions
▼ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 70 jours en moyenne.
€ 1,7 millions
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 204 780 795 | € 220 074 236 | € 223 211 619 | € 232 030 307 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 3 440 157 | € 3 360 630 | € 3 635 230 | € 3 831 882 | ▲ 5% |
| Capitaux propres | € 1 643 968 | € 1 575 999 | € 1 561 429 | € 1 577 611 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 43 656 205 | € 44 589 004 | € 52 234 214 | € 51 662 558 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 35 165 | € 2 665 | € 6 306 | € 6 253 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 259 735 | € 191 766 | € 177 196 | € 193 378 | ▲ 9% |
| Dividende | € 3 889 200 | € 3 428 600 | € 3 649 800 | € 3 815 700 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 45 300 173 | € 46 165 003 | € 53 795 642 | € 53 240 169 | ▼ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 55,8 | 58,3 | 59,1 | 59,3 | ▲ 0,2 |
Chiffres clés de LACTALIS Belgique, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LACTALIS Belgique ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LACTALIS Belgique, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Sébastien BUYTAERT a quitté le conseil. NBB
- BSA INTERNATIONAL a quitté le conseil. NBB
- Sandra MYLE a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3,8 millions (▲ 5% vs 2024). Source: NBB ↗
- Sébastien BUYTAERT est devenu administrateur. NBB
- BSA INTERNATIONAL est devenu administrateur. NBB
- Sandra MYLE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
En résumé
De € 3,4 millions de bénéfice en 2022 à € 3,8 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3,1 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 3,8 millions de bénéfice.
A versé au total € 14,8 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de B.S.A. INTERNATIONAL provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
LACTALIS BelgiqueLes parts sont aux mains de B.S.A. INTERNATIONAL (100%). Elle détient elle-même 100% de Lactalis Nederland BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sébastien BUYTAERT
Administrateur délégué
depuis 2024 · jusqu'en 2027
Administrateur · représenté par Emmanuel BESNIER
depuis 2024 · jusqu'en 2027
Sandra MYLE
Administrateur
Également actif chez: TRANSCITERNE BENELUX, PARMALAT BELGIUM, SOMALAC, SANULAC NUTRITION, LACTALIS NESTLE PRODUITS FRAIS
depuis 2024 · jusqu'en 2027
Actionnaires
100%
Participations
Lactalis Nederland BV
100%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Veeartsenstraat 42F
1070 Anderlecht
Z. 5 Mollem 200
1730 Asse
Actif depuis 1 février 2012
Veeartsenstraat 42 boîte F
1070 Anderlecht
Actif depuis 7 décembre 2015
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 6 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →TRANSCITERNE BENELUX même réseau
€ 923 367 marge brute · 2025
B.S.A. INTERNATIONAL même réseau
€ 161,4 millions chiffre d'affaires · 2025
PARMALAT BELGIUM même réseau
SOMALAC même réseau
€ 11,5 millions marge brute · 2025
SANULAC NUTRITION même réseau
+1 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
NAMESHIELD, FR
Domaine
Domaine
lactalis.fr
Enregistré
1999-02-23
Registrar
NAMESHIELD
Expire
2027-02-23
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0443.872.394
- Numéro de TVA
- BE 0443.872.394
- Siège social
- Veeartsenstraat 42F, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- LACTALIS Belgique · LACTALIS België
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 avril 1991
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- lactalis.fr
- Activités · NACE
Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs
Commerce de gros de produits laitiers et oeufs