Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
FERME CASTRALE D'HERMALLE de Engis, numéro d’entreprise BE0442315644, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 8 946 après impôts. Sur cet exercice, FERME CASTRALE D'HERMALLE a enregistré une marge brute de € 15 101 et des capitaux propres de € -72 593. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 755 à € 8 946. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -72 593
▲ € 8 946 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 8 946
▲ encore € 4 755 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 673
▲ 108% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -91 185.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 945
▼ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 596 | € -12 706 | € 1 857 | € 15 101 | ▲ € 13 244 |
| Bénéfice après impôts | € -3 943 | € -18 765 | € -4 755 | € 8 946 | ▲ € 13 701 |
| Capitaux propres | € -58 019 | € -76 784 | € -81 539 | € -72 593 | ▲ € 8 946 |
| Dettes totales | € 82 617 | € 96 905 | € 97 454 | € 84 089 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 909 | € 721 | € 803 | € 1 673 | ▲ 108% |
| Terrains & constructions | € 23 689 | € 19 400 | € 15 112 | € 10 823 | ▼ 28% |
| Bénéfice mis en réserve | € -76 611 | € -95 376 | € -100 131 | € -91 185 | ▲ € 8 946 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 111 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 24 598 | € 20 121 | € 15 915 | € 12 496 | ▼ 21% |
Chiffres clés de FERME CASTRALE D'HERMALLE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FERME CASTRALE D'HERMALLE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FERME CASTRALE D'HERMALLE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 8 946. Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 943 de perte en 2022 à € 8 946 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 8 946 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Gerée(Herm) 10
4480 Engis
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0442.315.644
- Numéro de TVA
- BE 0442.315.644
- Siège social
- Rue Gerée(Herm) 10, 4480 Engis
- Noms & dénominations
- FERME CASTRALE D'HERMALLE · F.C.H.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 septembre 1990
- Peppol
- Non enregistré