Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 27 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MIGNOLET de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0439638543, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 78 114 après impôts. Sur cet exercice, MIGNOLET a enregistré une marge brute de € 67 732 et des capitaux propres de € 1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 56 642 à € 78 114. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1 millions
▲ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 78 114
▲ 38% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 327
▼ 96% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 985 102.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 236
▲ € 228 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 61 646 | € 72 466 | € 75 610 | € 67 732 | ▼ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 36 813 | € 67 950 | € 56 642 | € 78 114 | ▲ 38% |
| Capitaux propres | € 800 988 | € 868 939 | € 925 580 | € 1 003 694 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 104 031 | € 95 799 | € 92 858 | € 76 769 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 312 525 | € 94 077 | € 156 277 | € 6 327 | ▼ 96% |
| Bénéfice mis en réserve | € 782 396 | € 850 347 | € 906 988 | € 985 102 | ▲ 9% |
| Total du bilan | € 905 019 | € 964 738 | € 1 018 439 | € 1 080 463 | ▲ 6% |
Chiffres clés de MIGNOLET, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MIGNOLET ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MIGNOLET, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 78 114 (▲ 38% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 36 813 de bénéfice en 2022 à € 78 114 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 116 666 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 78 114 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
G. Gezellelaan 64
2870 Puurs-Sint-Amands
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0439.638.543
- Numéro de TVA
- BE 0439.638.543
- Siège social
- G. Gezellelaan 64, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MIGNOLET
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 mars 2024