Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 3,1 à 2,3.
Finances
Exercice 2025
RAMAFORM de Hasselt, numéro d’entreprise BE0438429607, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 179 702 après impôts. Sur cet exercice, RAMAFORM a enregistré une marge brute de € 352 633 et des capitaux propres de € 124 047. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -156 656 à € 179 702. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 124 047
▲ € 179 702 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 179 702
▲ encore € 156 656 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 194
▲ 32% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -37 953.
Personnel et moyens en 2025
2,3
▼ 0,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 139 253
▼ 21% vs 2024
€ 60 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 8 312
▼ 43% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 17 253
▼ 89% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 895
▼ 81% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 617 861 | € 221 739 | € 129 050 | € 352 633 | ▲ 173% |
| Bénéfice après impôts | € 160 916 | € 6 378 | € -156 656 | € 179 702 | ▲ € 336 357 |
| Capitaux propres | € 94 623 | € 101 001 | € -55 654 | € 124 047 | ▲ € 179 702 |
| Dettes totales | € 350 876 | € 220 499 | € 302 535 | € 121 438 | ▼ 60% |
| Liquidités | - | € 8 234 | € 4 709 | € 6 194 | ▲ 32% |
| Bénéfice mis en réserve | € -67 377 | € -60 999 | € -217 654 | € -37 953 | ▲ € 179 702 |
| Dettes bancaires | € 147 432 | € 55 930 | € 13 757 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 445 499 | € 321 501 | € 246 880 | € 245 485 | ▼ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 7,6 | 3,1 | 3 | 2,3 | ▼ 0,7 |
Chiffres clés de RAMAFORM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RAMAFORM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAMAFORM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 179 702. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hasselt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 160 916 de bénéfice en 2022 à € 179 702 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 0 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 179 702 de bénéfice.
En moyenne € 153 300 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière RAMAFORM, on trouve Johny Ramaekers, RamaC BV et Patrick Ramaekers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Johny Ramaekers
Administrateur
Administrateur · représenté par Christian Ramaekers
Patrick Ramaekers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kiewitstraat 180
3500 Hasselt
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0438.429.607
- Numéro de TVA
- BE 0438.429.607
- Siège social
- Kiewitstraat 180, 3500 Hasselt
- Noms & dénominations
- RAMAFORM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 septembre 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de coutellerie
Fabrication de moules et modèles