Finances
Exercice 2025
Verzekeringskantoor Hellemans de Sint-Katelijne-Waver, numéro d’entreprise BE0437825237, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 231 après impôts. Sur cet exercice, Verzekeringskantoor Hellemans a enregistré une marge brute de € 257 885 et des capitaux propres de € 406 873. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 017 à € 20 231. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 406 873
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 231
▼ 16% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 32 737
▼ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 388 281.
Personnel et moyens en 2025
€ 178 735
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 37 652
▼ 36% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 18 288
▼ 46% vs 2024
€ 10 294 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 3 868
▲ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 838
▲ 47% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 176 099 | € 181 582 | € 245 606 | € 257 885 | ▲ 5% |
| Bénéfice après impôts | € 5 261 | € -17 111 | € 24 017 | € 20 231 | ▼ 16% |
| Capitaux propres | € 379 736 | € 362 625 | € 386 642 | € 406 873 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 52 276 | € 81 187 | € 153 972 | € 46 883 | ▼ 70% |
| Liquidités | € 75 895 | € 51 793 | € 33 988 | € 32 737 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 361 144 | € 344 033 | € 368 050 | € 388 281 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 29 159 | € 55 261 | € 34 000 | € 18 288 | ▼ 46% |
| Total du bilan | € 432 012 | € 443 811 | € 540 614 | € 453 755 | ▼ 16% |
Chiffres clés de Verzekeringskantoor Hellemans, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Verzekeringskantoor Hellemans ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Verzekeringskantoor Hellemans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 231 (▼ 16% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Katelijne-Waver. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 261 de bénéfice en 2022 à € 20 231 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 29 299 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 24 017 de bénéfice.
Direction
Derrière Verzekeringskantoor Hellemans, on trouve Koen Pluys et Elke Hellemans. Les mêmes personnes sont aussi derrière FINANCIEEL KANTOOR HELLEMANS et Groep Hellemans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dijk 99 boîte 2
2861 Sint-Katelijne-Waver
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0437.825.237
- Numéro de TVA
- BE 0437.825.237
- Siège social
- Dijk 99 bus 2, 2861 Sint-Katelijne-Waver
- Noms & dénominations
- Verzekeringskantoor Hellemans
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 juin 1989
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances
Agents et courtiers d'assurances