Actif · selon la BCE, 23 septembre 2026

IMMOBILIERE NIMYSIENNE

BE0431430660

Personne morale Société anonyme

Résidence Le Festinoy (G.) 51, 7011 Mons

Derrière l’entreprise : jean raes.

Actif depuis

39 an, 3 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2025

IMMOBILIERE NIMYSIENNE de Mons, numéro d’entreprise BE0431430660, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 252 316 après impôts. Sur cet exercice, IMMOBILIERE NIMYSIENNE a enregistré une marge brute de € 315 961 et des capitaux propres de € 284 291. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 327 à € 252 316. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 284 291

▲ € 252 316 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 252 316

▲ € 241 989 vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 274 218

▲ € 270 247 vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 104 291.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 112

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 53 000

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 19 795 € 13 425 € 21 944 € 315 961 ▲ € 294 018
Bénéfice après impôts € 6 725 € 173 € 10 327 € 252 316 ▲ € 241 989
Capitaux propres € 21 475 € 21 647 € 31 974 € 284 291 ▲ € 252 316
Dettes totales € 73 144 € 64 481 € 50 623 € 53 112 ▲ 5%
Liquidités € 2 863 € 2 866 € 3 970 € 274 218 ▲ € 270 247
Terrains & constructions € 65 072 € 65 072 € 65 072 € 44 156 ▼ 32%
Bénéfice mis en réserve € -158 525 € -158 353 € -148 026 € 104 291 ▲ € 252 316
Total du bilan € 94 619 € 86 129 € 82 598 € 337 403 ▲ € 254 805

Chiffres clés de IMMOBILIERE NIMYSIENNE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.

Qu’est-il arrivé à IMMOBILIERE NIMYSIENNE ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez IMMOBILIERE NIMYSIENNE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 252 316 (▲ € 241 989 vs 2024). Source: NBB ↗
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 6 725 de bénéfice en 2022 à € 252 316 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 53 519 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 252 316 de bénéfice.

Direction

jean raes
IMMOBILIERE NIMYSIENNE

Derrière IMMOBILIERE NIMYSIENNE, on trouve jean raes.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

jean raes

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Résidence Le Festinoy (G.) 51

7011 Mons

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0431.430.660
Numéro de TVA
BE 0431.430.660
Siège social
Résidence Le Festinoy (G.) 51, 7011 Mons
Noms & dénominations
IMMOBILIERE NIMYSIENNE
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
13 juin 1987
Peppol
Non enregistré

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de IMMOBILIERE NIMYSIENNE ?
Le siège social de IMMOBILIERE NIMYSIENNE est situé à Résidence Le Festinoy (G.) 51, 7011 Mons.
IMMOBILIERE NIMYSIENNE est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (23 septembre 2026), IMMOBILIERE NIMYSIENNE est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 13 juin 1987.
IMMOBILIERE NIMYSIENNE est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, IMMOBILIERE NIMYSIENNE n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de IMMOBILIERE NIMYSIENNE ?
Le numéro d'entreprise de IMMOBILIERE NIMYSIENNE est BE0431430660.
Quand IMMOBILIERE NIMYSIENNE a-t-elle été fondée ?
IMMOBILIERE NIMYSIENNE a été fondée le 13 juin 1987.
Qui est le propriétaire de IMMOBILIERE NIMYSIENNE ?
Derrière IMMOBILIERE NIMYSIENNE, on trouve jean raes.