Actif · selon la BCE, 26 septembre 2026

LALEMAN SOLUTIONS

BE0418842436

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

LALEMAN SOLUTIONS est actif en tant que commerce de détail à Antwerpen. SRL, débuté le 15 septembre 1978, 1 établissement.

Lambrechtshoekenlaan 161, 2170 Antwerpen

Derrière l’entreprise : Celien Alluyn, Thomas Laleman.

Actif depuis

48 an

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

LALEMAN SOLUTIONS de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0418842436, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -36 437 après impôts. Sur cet exercice, LALEMAN SOLUTIONS a enregistré une marge brute de € -19 262 et des capitaux propres de € -32 561. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -57 346 à € -36 437. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -32 561

▼ € 36 437 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -36 437

▲ 36 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 2 639

▲ 95% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -85 843.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 11 923

▲ 72% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 36 140

▲ 58% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 2 111

▼ 53% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 4 351

▼ 39% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 33 114 € -40 934 € -40 016 € -19 262 ▲ € 20 754
Bénéfice après impôts € 3 228 € -66 090 € -57 346 € -36 437 ▲ € 20 909
Capitaux propres € 127 312 € 61 223 € 3 876 € -32 561 ▼ € 36 437
Dettes totales € 63 355 € 85 041 € 129 998 € 176 171 ▲ 36%
Liquidités € 13 524 € 3 353 € 1 353 € 2 639 ▲ 95%
Terrains & constructions € 97 969 € 93 524 € 89 079 € 84 662 ▼ 5%
Bénéfice mis en réserve € 69 074 € 4 636 € -51 058 € -85 843 ▼ € 34 785
Dettes bancaires € 43 886 € 28 714 € 22 831 € 36 140 ▲ 58%
Total du bilan € 190 667 € 146 264 € 133 875 € 143 610 ▲ 7%

Chiffres clés de LALEMAN SOLUTIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à LALEMAN SOLUTIONS ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez LALEMAN SOLUTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 36 437. Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 3 228 de bénéfice en 2022 à € 36 437 de perte en 2025.

A déjà payé € 7 793 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 3 228 de bénéfice.

Direction

Celien Alluyn Thomas Laleman
LALEMAN SOLUTIONS

Derrière LALEMAN SOLUTIONS, on trouve Celien Alluyn et Thomas Laleman.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Celien Alluyn

Administrateur

Thomas Laleman

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Lambrechtshoekenlaan 161

2170 Antwerpen

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0418.842.436
Numéro de TVA
BE 0418.842.436
Siège social
Lambrechtshoekenlaan 161, 2170 Antwerpen
Noms & dénominations
LALEMAN SOLUTIONS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
15 septembre 1978
Peppol
Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
Activités · NACE

Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication

Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé

Autre commerce de détail de biens neufs nca

Questions fréquentes

Que fait LALEMAN SOLUTIONS ?
LALEMAN SOLUTIONS est actif en tant que commerce de détail à Antwerpen. SRL, débuté le 15 septembre 1978, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de LALEMAN SOLUTIONS ?
Le siège social de LALEMAN SOLUTIONS est situé à Lambrechtshoekenlaan 161, 2170 Antwerpen.
LALEMAN SOLUTIONS est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (26 septembre 2026), LALEMAN SOLUTIONS est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 15 septembre 1978.
LALEMAN SOLUTIONS est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, LALEMAN SOLUTIONS est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0418842436.
Quel est le numéro d'entreprise de LALEMAN SOLUTIONS ?
Le numéro d'entreprise de LALEMAN SOLUTIONS est BE0418842436.
Quand LALEMAN SOLUTIONS a-t-elle été fondée ?
LALEMAN SOLUTIONS a été fondée le 15 septembre 1978.