Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Verzekeringskantoor Ter Wilgen de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0412056790, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 301 après impôts. Sur cet exercice, Verzekeringskantoor Ter Wilgen a enregistré une marge brute de € 8 467 et des capitaux propres de € 113 239. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 536 à € 4 301. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 113 239
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 301
▼ 22% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 126 193
▼ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 66 117.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 65
▼ 83% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 510
▼ 40% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 874 | € 9 360 | € 9 939 | € 8 467 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 4 876 | € 5 102 | € 5 536 | € 4 301 | ▼ 22% |
| Capitaux propres | € 98 300 | € 103 401 | € 108 937 | € 113 239 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 34 775 | € 34 219 | € 37 014 | € 14 026 | ▼ 62% |
| Liquidités | € 128 138 | € 135 179 | € 144 776 | € 126 193 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 178 | € 56 279 | € 61 815 | € 66 117 | ▲ 7% |
| Total du bilan | € 133 074 | € 137 620 | € 145 951 | € 127 264 | ▼ 13% |
Chiffres clés de Verzekeringskantoor Ter Wilgen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Verzekeringskantoor Ter Wilgen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Verzekeringskantoor Ter Wilgen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 301 (▼ 22% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 876 de bénéfice en 2022 à € 4 301 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 569 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 5 536 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wilgenweg(OPP) 12 boîte A000
2890 Puurs-Sint-Amands
Wilgenweg(OPP) 12A
2890 Puurs-Sint-Amands
Actif depuis 30 octobre 1990
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0412.056.790
- Numéro de TVA
- BE 0412.056.790
- Siège social
- Wilgenweg(OPP) 12 bus A000, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Verzekeringskantoor Ter Wilgen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 février 1972
- Peppol
- Non enregistré